как+на+духу

  • 51дух — а ( у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. □ [Якоби:] Его болезнь, боярин, многосложна: Не плоть одна страдает болен дух. А. К. Толстой, Смерть Иоанна Грозного. Человеку нужно не три аршина земли, не… …

    Малый академический словарь

  • 52ДУХ — муж. бестелесное существо: обитатель невещественного; а существенного мира; бесплотный житель недоступного нам духовного мира. Относя слово это к человеку, иные разумеют душу его, иные же видят в душе только то, что дает жизнь плоти, а в духе… …

    Толковый словарь Даля

  • 53ЕВАНГЕЛИЕ. ЧАСТЬ I — [греч. εὐαγγέλιον], весть о наступлении Царства Божия и спасении человеческого рода от греха и смерти, возвещенная Иисусом Христом и апостолами, ставшая основным содержанием проповеди христ. Церкви; книга, излагающая эту весть в форме… …

    Православная энциклопедия

  • 54дух — а ( у); м. 1) а) Сознание, мышление, психические способности человека. В здоровом теле здоровый дух. Материя и дух. Свойства человеческого духа. б) отт. В материалистической философии и психологии: мышление, сознание как особое свойство… …

    Словарь многих выражений

  • 55БЫТИЕ — филос. понятие, обозначающее наличие явлений и предметов самих по себе или как данности в сознании, а не содержательный их аспект. Может пониматься как синоним понятий «существование» и «сущее» или же отличаться от них теми или иными смысловыми… …

    Философская энциклопедия

  • 56дух —   Не в духе, в духе (разг.) в плохом, в хорошем настроении.     Кажется, он опять сегодня не в духе.   Как на духу (разг. устар.) откровенно, чистосердечно.     Все поведай, как на духу.   Одним (или единым) духом (разг.) сразу, в один прием.     …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 57Гордон, Дмитрий Ильич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гордон. Дмитрий Гордон Дмитрий Ильич Гордон …

    Википедия

  • 58откровенно — См …

    Словарь синонимов

  • 59дух — ДУХ, а ( у), муж. 1. Сознание, мышление, психические способности; начало, определяющее поведение, действия. Материя и д. В здоровом теле здоровый д. Д. противоречия (стремление спорить). Д. возмущения. 2. Внутренняя, моральная сила. Высокий… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 60Славяне народ — [Древнее названиe Словине ]. К числу С., сверх русского народа, в его трех разновидностях великорусской, белорусской и малорусской принадлежат в настоящее время следующие народы [Статистика славянских народов не может считаться вполне точной, а… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона