как+ребенок

  • 61НЕДНОШЕННЫЙ РЕБЕНОК — Жизнеспособный плод, рожденный одновременно . Преждевременно здесь в разное время трактовалось по разному. Первоначально критерием недоношенности принималось 250 дней с момента зачатия. Трудности в получении точных и объективных данных о зачатии… …

    Толковый словарь по психологии

  • 62Избитый ребенок — (battered baby) – термин введен педиатрами в 1960 х гг. и означает, что травмы ребенку нанесли родители или другие взрослые. До 1960 х гг. медики «не видели», не распознавали умышленных повреждений у детей. В результате врачи не могли объяснить… …

    Словарь-справочник по социальной работе

  • 63Грудной ребёнок — I Грудной ребёнок ребенок в возрасте до одного года. Выделяют период новорожденности, продолжающийся 4 нед. после рождения (см. Новорожденный (Новорождённый)) и грудной возраст (от 4 нед. до 1 года). В грудном возрасте ребенок растет и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 64ДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ — отрасль психологии, изучающая закономерности психического развития ребенка. Исследование детского поведения преследует две цели: 1) понять самого ребенка, то, как он реагирует на различные ситуации, чувствует, думает и воспринимает, и 2) понять,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 65Детская гигиена — Рождаясь на свет, ребенок как в качественном, так и в количественном отношении еще не представляет вполне законченного строения. Точно так же и функции отдельных систем и органов его, зависящие почти исключительно от строения последних, также… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66ПИЛОРОСПАЗМ — ПИЛОРОСПАЗМ, заболевание грудного возраста, сущность к рого состоит во времен ном или постоянном сужении выходной части желудка, следствием чего является растяжение стенок последнего и рвота, представляющая главный симптом заболевания. Наиболее… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 67ПСИХОТЕРАПИЯ НОВОГО РЕШЕНИЯ М. ГУЛДИНГ И Р. ГУЛДИНГА —         Психотерапия нового решения, созданная американскими психотерапевтами Мэри и Робертом Гулдинг (Goulding М. М., Goulding R. L.), является синтезом трансактного анализа и гештальт терапии, а также интерактивной групповой психотерапии и… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 68Воспитание законопослушания — Актуальность воспитания законопослушания определяется многими причинами. Существование любого человеческого общества невозможно без соблюдения его членами исторически обусловленных норм поведения, регламентирующих разнообразные права и… …

    Энциклопедия педагогических технологий

  • 69Зависимость — неадекватно высокая восприимчивость к тому или иному внешнему воздействию, как правило, в связи с личностной неспособностью отказаться от влияния как результата подобного воздействия. В рамках психологического знания традиционно понятие… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 70МЕТОДЫ ВРАЧЕБНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ — І. Общие принципы врачебного исследования. Рост и углубление наших знаний, все большее, и большее техническое оснащение клиники, основанное на использовании новейших достижений физики, химии и техники, связанное с этим усложнение методов… …

    Большая медицинская энциклопедия