какой+подвернется

  • 21подверну́ться — нусь, нёшься; сов. (несов. подвертываться). 1. (несов. также подворачиваться) (1 и 2 л. не употр.). Завернуться, загнуться своими краями внутрь или подо что л.; подогнуться. [Гаврила] неловко надевает на голову папаху, один край которой… …

    Малый академический словарь

  • 22подла́ститься — лащусь, ластишься; сов. (несов. подлащиваться). разг. Ласковостью и лестью снискать чье л. расположение, войти в доверие к кому л.; подлизаться. Не подумайте, что это я для пишу, чтобы загладить мой проступок, вымолить у вас прощение,… …

    Малый академический словарь

  • 23Семейство казуаровые —         Шлемоносный казуар (Casuarius casuarim). Казуары отличаются волосистым оперением. Клюв у них прямой, по сторонам сжатый, так что кажется кругловатым, на спинке выпуклый. Перед немного крючковатым концом клюва, сверху и снизу, замечаются… …

    Жизнь животных

  • 24МОРЖИ — (Odobenus), крупные морские звери; единственный род семейства моржовых (Odobenidae) отряда ластоногих, включающего также тюленей. Выделяют один или два вида. Обитают моржи только в холодных водах северных частей Атлантического и Тихого океанов, а …

    Энциклопедия Кольера

  • 25фертик — (иноск.) франтик, щеголь Ср. Подвернется ей (сестре) фертик во фрачке с пуговками или какой с эполетами, а она, сдуру то, и обрадуется как невесть какому счастью. Островский. Праздничный сон до обеда. 3, 4. Ср. Лиза порхала по залу с ухарским… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 26эполет — (как бы в виде защиты плеча от сабельных ударов украшение военных) С эполетами военный Ср. Я... вот за сестру очень опасаюсь. Подвернется ей фертик во фрачке с пуговками или какой с эполетами, а она, сдуру то, и обрадуется, как невесть какому… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 27Фертик — Фертикъ (иноск.) франтикъ, щеголь. Ср. Подвернется ей (сестрѣ) фертикъ во фрачкѣ съ пуговками, или какой съ эполетами, а она, сдуру то, и обрадуется какъ невѣсть какому счастью. Островскій. Праздничный сонъ до обѣда. 3, 4. Ср. Лиза порхала по… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 28Эполет — Эполетъ (какъ бы въ видѣ защиты плеча отъ сабельныхъ ударовъ украшеніе военныхъ). Съ эполетами военный. Ср. Я... вотъ за сестру очень опасаюсь. Подвернется ей фертикъ во фрачкѣ съ пуговками, или какой съ эполетами, а она, сдуру то, и обрадуется,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 29ФЕРТИК — ФЕРТИК, фертика, муж. (прост. пренебр.). То же, что ферт во 2 знач. «Подвернется ей фертик во фрачке с пуговками или какой с эполетками, а она, сдуру то, и обрадуется, как невесть какому счастью.» А.Островский. Толковый словарь Ушакова. Д.Н.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 30ЭПОЛЕТКА — ЭПОЛЕТКА, эполетки, жен. (дорев.). уменьш. унич. к эполета (см. эполеты). «Подвернется ей фертик во фраке с пуговками или какой с эполетками.» А.Островский. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова