какой+угодно

  • 21какой — ая, ое; местоим. прил. 1. Обозначает вопрос о качестве, свойстве чего л. Какого вы мнения об этой книге? Какого цвета было платье? К. он человек? // (в риторич. вопросе и восклиц.). Означает полное отрицание чего л.; вовсе не, никакой; разве. К.… …

    Энциклопедический словарь

  • 22какой —   Каков собой или (простореч.) каков из себя какой наружности.     Каков он из себя, твой новый знакомый?   По каковски (простореч.) на каком языке.     По каковски это он говорит?   Еще какой! (разг.) в восклиц. предлож. выражает удивление по… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 23какой ни есть — Како/й ни (на) есть Какой угодно, любой. Запишите меня в какую ни на есть бригаду …

    Словарь многих выражений

  • 24угодно — I. (кому). в функц. сказ. Нужно, желательно. Поступайте, как вам у. Есть всё, что у. Кому у. высказаться? Что вам у.? Не у. ли? (употр. при вежливом вопросе в зн.: не хотите ли, а также при выражении досады, неудовольствия). II. частица. (после… …

    Энциклопедический словарь

  • 25угодно — 1. кому в функц. сказ. Нужно, желательно. Поступайте, как вам уго/дно. Есть всё, что уго/дно. Кому уго/дно высказаться? Что вам уго/дно? Не уго/дно ли? (употр. при вежливом вопросе в зн.: не хотите ли, а также при выражении досады …

    Словарь многих выражений

  • 26безразлично какой — тот или иной, какой угодно, тот или другой, все равно какой, хоть какой, какой приглянется, какой попало, какой хочешь, какой бы то ни был, любой на выбор, какой ни на есть, энный, какой подвернется, любой, какой вздумается Словарь русских… …

    Словарь синонимов

  • 27все равно какой — какой подвернется, тот или другой, какой вздумается, какой попало, любой на выбор, какой угодно, хоть какой, какой хочешь, какой приглянется, какой бы то ни был, энный, любой, какой ни на есть, тот или иной, безразлично какой Словарь русских… …

    Словарь синонимов

  • 28хоть какой — тот или другой, все равно какой, какой подвернется, любой, какой приглянется, тот или иной, какой хочешь, какой бы то ни был, какой угодно, какой попало, любой на выбор, какой вздумается, какой ни на есть, безразлично какой Словарь русских… …

    Словарь синонимов

  • 29Абы какой — Прост. Экспрес. Любой, какой угодно. Раньше я как то не присматривалась, кто там что носит на голове, а тут таким открытием было для меня, что оренбургские женщины добрую долю года в платках, да не в абы каких в пуховых (А. Санжаровский.… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 30Хоть Какой — мест. разг. Любой из ряда подобных; какой угодно, всякий, любой. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой