календарь

  • 41Календарь — (от Calendae название первых дней каждого месяца у римлян) система времяисчисления. Основанием К. служат астрономические явления смены дня и ночи, фазы луны и времена года (см. Времяисчисление, Год, День, Месяц и Неделя), но так как ни… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42календарь — месяцеслов, роспись всех дней в году Стенной календарь краткий месяцеслов, на папке, висящей на стене Ср. Я, посмотрев их (солдат), видел, что весь спинной календарь до того расписан, что подкрышку поднять невозможно. Лесков. Жидовская… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 43КАЛЕНДАРЬ — исчисление времени на Руси до принятия христианства велось по лунно солнечному календарю, что нашло отражение в названиях месяцев (См.: Январь. Февраль... Декабрь) в древних летописях и славянских языках. В X в. вместе с христианством Русь… …

    Русская история

  • 44календарь —   способ исчисления времени в году. Григорианский календарь см. стиль новый, Юлианский календарь см. стиль старый …

    Справочный коммерческий словарь

  • 45КАЛЕНДАРЬ —     ♥ ♠ Ожидайте судьбоносных событий. Если на календаре стоит определенное число, событие произойдет именно в этот день. Отрывной время принятия решений подходит к концу. Будьте настойчивее! Настенный ваши предложения приведут к развалу общего… …

    Большой семейный сонник

  • 46Календарь —     Видеть во сне, что Вы держите в руках календарь, означает, что Вы будете очень аккуратны и методичны в своих привычках в течение всего года.     Просто увидеть календарь – означает разочарование в своих расчетах.     Внимательное чтение… …

    Сонник Миллера

  • 47Календарь — I. Евр. календарный год основан на годичном ЛУННОМ ЦИКЛЕ и состоит из 12 месяцев по 29 и 30 дней в каждом попеременно, что составляет 354 дня. Подобные системы летосчисления были свойственны кочевым народам. Следует отметить, что в евр. языке сущ …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 48Календарь — (лат. calendarium, от Kalendae первые дни каждого месяца) система деления времени на дни, месяцы и годы, в которой особым образом зафиксированы дни праздников. Наука, занимающаяся расчетом и делением времени, называется хронологией. Помимо… …

    Католическая энциклопедия

  • 49Календарь — (о происхождении слова см. Григорианский календарь) система счисления времени, основанная на периодических явлениях природы: смене времен года (солнечный) или фаз Луны (лунный). Различают юлианский и григорианский календари или старый стиль и… …

    Начала современного естествознания

  • 50календарь — ▲ исчисление ↑ сутки, и, год календарь система счисления больших промежутков времени (суток и годов); перечень дней года. месяц промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли. месячный. месяцы года: январь. февраль. март.… …

    Идеографический словарь русского языка