каллюс

  • 21нарост — См. опухоль …

    Словарь синонимов

  • 22Травматическая меристема — Раневые меристемы  образуются при повреждении тканей и органов. Клетки в этом случае начинают дифференцироваться и активно делиться, превращаясь во вторичную меристему. Раневые меристемы образуют каллюс  плотную ткань беловатого и… …

    Википедия

  • 23Каллоза —         каллёза, нерастворимый в воде полисахарид (См. Полисахариды), содержащийся в растениях и состоящий из остатков молекулы глюкозы, соединённых в спиральную цепочку (в отличие от целлюлозы (См. Целлюлоза), в которой молекулы глюкозы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Кильчевание —         предпосадочная подготовка черенков и саженцев винограда, облегчающая образование на них корневой системы. Нижнюю часть черенков помещают в условия повышенной температуры, а верхнюю в условия пониженной температуры. При этом образуются… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Меристема — (от греч. meristós делимый)         образовательная ткань, ткань растений, долго сохраняющая способность к делению и образованию новых клеток. Одни клетки М. инициальные задерживаются на эмбриональной фазе развития и, делясь, обеспечивают… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Морозобоины —         трещины коры (а иногда и древесины) ствола и скелетных ветвей на старых деревьях с загрубевшей, неэластичной корой. Возникают при продолжительных сильных морозах, когда наружные слои коры и древесины охлаждаются быстрее и сильнее, чем… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Трансплантация — (позднелат. transplantatio, от transplanto пересаживаю)         пересадка тканей и органов.          Трансплантация у животных и человека приживление органов или участков отдельных тканей для замещения дефектов, стимулирования регенерации (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28КЛЕТОЧНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ — метод конструирования клеток нового типа на основе их культивирования, гибридизации и реконструкции. При гибридизации искусственно объединяют целые клетки с образованием гибридного генома. Клеточная реконструкция связана с созданием… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 29МЕРИСТЕМА — (от греч. meristos делимый), образовательная ткань растений, долго сохраняющая способность к делению и возникновению новых клеток; отличается высокой метаболич. активностью. Одни клетки М. инициальные задерживаются на эмбриональной фазе развития… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 30образовательные ткани — (меристемы), ткани растений, состоящие из клеток, которые длительное время сохраняют способность к делению. Благодаря многократному делению этих клеток происходит рост растений в течение всей их жизни (у некоторых деревьев это сотни и даже тысячи …

    Биологический энциклопедический словарь