каменистый

  • 71шивера — ы; ж. В Сибири и на Урале: каменистый мелководный участок русла реки с быстрым течением. * * * шивера каменистый перекат на реке, мелководный участок реки (Сибирь, Дальний Восток). * * * ШИВЕРА ШИВЕРА, каменистый перекат (см. ПЕРЕКАТ) на реке,… …

    Энциклопедический словарь

  • 72АТТИКА —    • Attĭca,          ή Άττική (от ακτή, вместо ακτική), называлась раньше также Άκτή, «прибрежная страна», а у поэтов Μοψοπία, или Ίωνία, или Ποσειδωνια и была важнейшей из 8 областей, составлявших собственную (среднюю) Элладу. Она имела форму …

    Реальный словарь классических древностей

  • 73Дамхурц — Общее название ряда географических объектов в Урупском Районе Карачаево Черкесии: Дамхурц (посёлок)  посёлок, расположен в верховье Большой Лабы, в устье реки Дамхурц. Был основан в 30 х годах XX века как рабочий посёлок лесорубов Пхиинского …

    Википедия

  • 74Оболочки головного мозга — …

    Атлас анатомии человека

  • 75Височная кость — Височная кость, os temporale, парная, участвует в образовании основания черепа и боковой стенки его свода. В ней залегает орган слуха и равновесия. Она сочленяется с нижней челюстью и является опорой жевательного аппарата. На наружной поверхности …

    Атлас анатомии человека

  • 76Аравийский полуостров —         Аравия (от др. евр. араба пустыня), крупнейший полуостров Азии, на Ю. З. материка. Омывается на З. Красным мрем, на Ю. Аденским заливом и Аравийским морем, на В. Оманским и Персидским заливом. Северная граница А. п. обычно проводится… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Семейство Карповые (Cyprinidae) —          Карповые самое богатое видами семейство подотряда карповидных. Ротовое отверстие у них окаймлено сверху только предчелюстными костями, которые подвижно соединены с верхнечелюстными. Рот выдвижной. На челюстях нет зубов, но на глоточных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 78Енисей река в Сибири — одна из величайших рек Сибири и главнейшая река Енисейской губернии, протекающая во всю ее длину от границ Монголии до впадения ее в Енисейскую губу, обширный залив Северного Ледовитого океана. Река Е. составляется из соединения двух рек: Ха кема …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Морские звезды* — (Asteroidea) класс типа иглокожих. Термин М. звезды употребляется в двояком смысле: одни подразумевают под ним как собственно М. звезд (Stelleridea), так и офиур или змеезвезд (Ophiuroidea); другие выделяют последних в особый класс. Так как между …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Енисей — одна из величайших рек Сибири и главнейшая река Енисейской губернии, протекающая во всю ее длину от границ Монголии до впадения ее в Енисейскую губу, обширный залив Северного Ледовитого океана. Река Е. составляется из соединения двух рек: Ха кема …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона