каналья

  • 81ню́ня — и, м. и ж. разг. Плакса. Райский расплакался, его прозвали «нюней». И. Гончаров, Обрыв. Эта нюня плачет, на меня глядя, точно я несчастный какой нибудь. Л. Толстой, Юность. || О слабовольном, бесхарактерном человеке. Товарищи говорят: полно ко… …

    Малый академический словарь

  • 82перепа́костить — кощу, костишь; прич. страд. прош. перепакощенный, щен, а, о; сов., перех. прост. 1. Загрязнить, загадить во многих местах или всё, многое. Какой это мерзавец и каналья осмелился привязать лошадь к яблоне? Боже мой, боже мой! Перепортили ,… …

    Малый академический словарь

  • 83приложи́ться — ложусь, ложишься; сов. (несов. прикладываться). 1. Приблизиться вплотную чем л. к чему л. Маша, не раскрывая пялец, слегка приложилась к ним грудью и подперла голову руками. Тургенев, Бретер. Максим, подойдя на цыпочках к двери, приложился к ней… …

    Малый академический словарь

  • 84рекомендова́ть — дую, дуешь; прич. страд. прош. рекомендованный, ван, а, о; сов. и несов., перех. 1. (несов. также отрекомендовать). Дать (давать) отзыв о ком , чем л., представить (представлять) кого , что л. как обладателя каких л. качеств. Ваш брат мне говорил …

    Малый академический словарь

  • 85ро́жа — 1) и, ж. 1. прост. Лицо (в 1 знач.). Ваше высокоблагородие, мойся скорее , а я пока достану тебе полотенце рожу вытереть. И. Гончаров, Фрегат «Паллада». Про меня папа сказал как то, что у меня умная рожа. Л. Толстой, Отрочество. По разным… …

    Малый академический словарь

  • 86скова́ть — скую, скуёшь; прич. страд. прош. скованный, ван, а, о; сов., перех. 1. (несов. ковать). Изготовить ковкой; выковать. Сковать топор. Сковать подкову. □ Где кузнец то?.. Свой вон, каналья, гвоздя сковать не умеет; теперь посылай в чужие люди!… …

    Малый академический словарь

  • 87ша́ркнуть — ну, нешь; сов. и однокр. прост. 1. однокр. к шаркать (во 2 и 4 знач.). 2. (несов. шаркать) перех. Неожиданно, с силой ударить. Барин наш как шаркнет его по шиворотку. «Свисти, говорит, каналья, по настоящему, по разбойничьи!» Писемский, Старая… …

    Малый академический словарь

  • 88в людях — ангел, дома — черт(бес) — В гостях Илья, а дома свинья. Ср. В людях Ангел не жена, дома с мужем сатана. Ср. Д. Ленский. Загл. комед. Ср. В людях ангел, не жена, дома с мужем сатана. Салтыков. Невинные рассказы. 3, 2. Ср. Sanft sind die Weiber alle, aber nur ausser dem… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 89гнет — не парит, переломит — не тушит — Живет не тужит, по свету кружит. Лес по дереву не тужит (иноск.) идти напролом (ради достижения цели) Ср. Справедливо гласит русская пословица: судьба гнет не тужит, переломит... Тургенев. Несчастная. 27. Ср. Какое немножко (самодуроват)! В… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 90гробовым голосом говорить — (иноск.) глухим, как бы из гроба Ср. Пересолин (начальник) открыл дверь и вошел в дежурную. Явись перед чиновниками (игравшими в винт) умерший в прошлом году экзекутор, проговори он им гробовым голосом: идите за мной, аггелы, в место, уготованное …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона