капельный

  • 111Фальконет, Этиен Морис — французский скульптор, род. 1 декабря 1716 г., умер 24 января 1791 г. в Париже, вследствие паралича, от которого страдал с 1783 г. Сын столяра и сперва простой рабочий у резчика по дереву, исполнявшего заказы для парикмахеров, он, сделавшись… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Бесстружковый метод анализа —         метод химического анализа металлов и сплавов, позволяющий определять их состав без нарушения целостности образца. Разработан советским химиком Н. А. Тананаевым в 1942. Заключается в анализе растворов, которые получают при нанесении капли… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Вливание — (медицинское)         введение в организм с лечебной и диагностической целями растворов лекарств, питательных растворов и крови, минуя пищеварительный тракт (т. е. под кожу, в ткани и полости тела и кровеносные сосуды). При В., в отличие от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Дифтерия — (от греч. diphthérion кожица, плёнка)         острое инфекционное заболевание, характеризующееся воспалением с образованием плотных плёнчатых налётов на месте внедрения возбудителя болезни и тяжёлым общим отравлением (интоксикацией) организма.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Инфекция — (позднелат. infectio заражение, от лат. inficio вношу что либо вредное, заражаю)         проникновение патогенного паразита в организм человека или животного и состояние заражённости организма. Понятие И. распространяют также на одноклеточные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Качественный анализ —         совокупность химических, физико химических и физических методов обнаружения и идентификации элементов, радикалов, ионов и соединений, входящих в состав анализируемого вещества или смеси веществ. К. а. один из основных разделов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Конденсация — (позднелатинское condensatio сгущение, от латинского condenso уплотняю, сгущаю)         переход вещества из газообразного состояния в жидкое или твёрдое вследствие его охлаждения или сжатия. К. пара возможна только при температурах ниже… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Паракоклюш — (от Пара... и Коклюш)         острое инфекционное заболевание человека, близкое по этиологии, эпидемиологии и клиническим проявлениям к коклюшу. П. болеют в любом возрасте, но чаще дети 3 5 лет. У детей до года П. встречается редко. Источник… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Риккетсиозы — (Rickettsiosis)         группа инфекционных заболеваний человека и животных, вызываемых риккетсиями (См. Риккетсии): характеризуется распространением через кровососущих членистоногих переносчиков инфекции.          Риккетсиозы у человека. К ним… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120СССР. Естественные науки —         Математика          Научные исследования в области математики начали проводиться в России с 18 в., когда членами Петербургской АН стали Л. Эйлер, Д. Бернулли и другие западноевропейские учёные. По замыслу Петра I академики иностранцы… …

    Большая советская энциклопедия