капля+в+каплю

  • 21Капля —     Почувствовать во сне каплю, падающую на Вас, означает, что Вы заболеете лихорадкой.     Но если Вы увидите во сне капли, сверкающие на траве в солнечных лучах – это предвестье того, что Вы будете осыпаны почестями и богатством. Если Вы… …

    Сонник Миллера

  • 22ВИСЯЧАЯ КАПЛЯ — ВИСЯЧАЯ КАПЛЯ, метод для наблюдения микробов в живом состоянии, впервые введенный Кохом (Koch), служит для изучения подвижности микробов, характера их размножения и прорастания спор, отношения их к хим. раздражителям (реакции тро пизмов),… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 23Висячая капля — способ определения подвижности некоторых микроорганизмов. Для приготовления В. к. на центр покровного стекла петлей или пипеткой наносят каплю теплой молодой иссл. к ры, покровное стекло с помощью вазелина прикрепляют к предметному стеклу так,… …

    Словарь микробиологии

  • 24ТОЛСТАЯ КАПЛЯ — ТОЛСТАЯ КАПЛЯ, метод изучения морфол. элементов в гемолизированной капле крови, введенный в практику Россом (Ross) в 1903 г. и позволяющий за определенный период времени просмотреть в 30 50 раз большее количество крови, чем в тонком мазке.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 25Придавленная капля — вариант микропрепарата (см. Бактериоскопический метод), служащего для кратковременного наблюдения под микроскопом за морфологией и движением живых микробов, а также за результатами их взаимодействия с иммунными с ками (реакции иммунного набухания …

    Словарь микробиологии

  • 26ВИСЯЧАЯ КАПЛЯ — висячая капля, метод изготовления препаратов для микроскопии живых микробов. На середину покровного стекла наносят каплю культуры, накрывают стеклом с углублением (необходимо, чтобы капля культуры была в центре углубления) и переворачивают… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 27РАЗДАВЛЕННАЯ КАПЛЯ — метод при готовления препаратов для микроскопии живых объектов (бактерий, клеток культур тканей и др.). На предметное стекло наносят каплю воды, физиол. р ра или культуральной жидкости, вносят в неё небольшое кол во исследуемой культуры,… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 28ка́пля — и, род. мн. пель, дат. плям, ж. 1. Маленькая частица жидкости, принявшая округлую форму. Капли росы. Капли пота. □ С листьев слетали капли недавнего дождя. Паустовский, Рождение моря. 2. перен.; только ед. ч., чего. разг. Самое малое количество… …

    Малый академический словарь

  • 29похожий — См …

    Словарь синонимов

  • 30двойник — См …

    Словарь синонимов