капля+по+капле

  • 91Радуга — всем известное оптическое явление в атмосфере; наблюдается, когда солнце освещает пелену падающего дождя и наблюдатель находится между солнцем и дождем. Явление это представляется в виде одной, реже двух концентрических светлых дуг, рисующихся на …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Микрохимия — К М. в широком смысле должны были бы быть отнесены вообще все методы химического анализа над веществами в минимальных количествах; но обыкновенно к микрохимическим исследованиям причисляют только те, которые связаны с употреблением микроскопа,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Агглютинации реакция на стекле — экспресс методика постановки РА, в к рой иммунную с ку и корпускулярный Аг смешивают на поверхности чистого предметного или специального (с кольцами) стекла В связи с тем что оба ингредиента берут в концентрированном виде и взаимодействие их… …

    Словарь микробиологии

  • 94Тимолол-ПОС — Действующее вещество ›› Тимолол* (Timolol*) Латинское название Timolol POS АТХ: ›› S01ED01 Тимолол Фармакологическая группа: Бета адреноблокаторы Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› H40.0 Подозрение на глаукому ›› H40.1 Первичная… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 95МАЛЯРИЯ — МАЛЯРИЯ, от итальянского malaria испорченный воздух, перемежная, перемежающаяся, болотная лихорадка (malaria, febris intermittens, франц. paludisme). Под этим названием объединяется группа близко стоящих друг к другу родственных б ней,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 96ПОВЕРХНОСТНОЕ НАТЯЖЕНИЕ — ПОВЕРХНОСТНОЕ НАТЯЖЕНИЕ, сила протяжения, с к рой каждый участок поверхностной пленки (свободной поверхности жидкости или же любой поверхности раздела двух фаз) действует на смежные части поверхности. Внутреннее давление и П. н. Поверхностный… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 97Работа образования капли — Работа образования капли  работа, необходимая для образования капли, т. е. зародыша стабильной фазы, в исходной метастабильной фазе (пересыщенный пар). Зародыши стабильной фазы образуются на так называемой стадии нуклеации. Причём система… …

    Википедия

  • 98Микроскопическая техника* — (I в зоологии, гистологии и эмбриологии; II в ботанике). I. Задачи микроскопических исследований по отношению к животному царству распадаются на следующие главные группы: 1) изучение гистологического строения животного, 2) изучение анатомического …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Микроскопическая техника — (I в зоологии, гистологии и эмбриологии; II в ботанике). I. Задачи микроскопических исследований по отношению к животному царству распадаются на следующие главные группы: 1) изучение гистологического строения животного, 2) изучение анатомического …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Радуга — У этого термина существуют и другие значения, см. Радуга (значения). Радуга над Ладожским озером …

    Википедия