каракал

  • 91Степь —         Прежде чем повести моих читателей в Кордофан, я вынужден обратить их внимание на ту область, по которой нам теперь предстоит путешествовать. Так называемая хала северо восточной Африки это не южно американская и не южнорусская степь: она… …

    Жизнь животных

  • 92КРЕСТЬЯНСКОЕ ВОССТАНИЕ 1907 — в Румынии было кульминац. пунктом начавшихся в 1904 волнений крестьян и усилившихся под влиянием революции 1905 07 в России. Причинами восстания явились малоземелье, рост эксплуатации крестьян помещиками и крупными арендаторами вследствие… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 93МАКРИН, Марк Опилий — Римский император в 217 218 гг. род. в 164 г., ум. 218 г. О жизни Макрина до того, как он стал императором, известно очень мало. Кажется несомненным, что он был самого низкого происхождения и родился в Африке, в мавританском городе Кесарии. Одни… …

    Все монархи мира

  • 94МАКСИМИН ФРАКИЕЦ, Гай Юлий Вер — Римский император в 235 238 гг. Род. ок. 172 г., ум. 10 мая 238 г. Максимин был родом из фракийского поселка, на границе с варварами; варварами же были его родители: отец происходил из страны готов, а мать из племени аланов. В раннем детстве он… …

    Все монархи мира

  • 95КОШКИ — (Felis), род кошачьих. Дл. тела 46 197 см, хвоста 15 91. Высота в крестце больше высоты в плечах. Когти полностью втяжные (исключая суматранскую кошку). 30 видов: оцелот, ягуарунди, камышовая кошка, дикая кошка, сервал, рысь, каракал, барханная… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 96ПУСТЫНЯ — группа биомов, распространённых в областях с крайне засушливым климатом; характеризуется сильно разрежённым и обеднённым растит, покровом. Годовая сумма осадков в П. разл. природных поясов и зон не превышает 200 мм (в наиб, аридных р нах менее 50 …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 97ЕВРАЗИЯ — материк в Сев. полушарии (часть о вов в Юж. полушарии). Название материка образовано сложением названий частей света Европа и Азия, которые находятся в его пределах. Обобщенное название материка впервые применил в первой половине XIX в. известный …

    Географическая энциклопедия

  • 98Израиль — Государство Израиль, в Зап. Азии, на вост. побережье Средиземного моря. Образовано в 1948 г. на основе решения Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 г. В качестве названия принято название еврейского гос ва, существовавшего примерно в этих… …

    Географическая энциклопедия

  • 99Йемен — Йеменская Республика, гос во на Ю. З. Аравийского п ова. Гос во названо по истор. обл. Йемен, а ее название от араб, пенен, правый . Возникновение названия связано с древней системой ориентирования, в которой В. был передней, стороной, а Ю.… …

    Географическая энциклопедия

  • 100Кевир — (Kavir), нац. парк в Иране. Создан в 1964 г. на З. пустыни Деште Кевир и вокруг солёного оз. Дерьячейе Немек на пл. ок. 700 тыс. га. Типичные полынные и солянковые пустыни с зарослями саксаула и тамариска. Обитают редкие виды млекопитающих –… …

    Географическая энциклопедия