карканье

  • 41ка́ркать — аю, аешь; несов. 1. Издавать карканье (в 1 знач.). Стая галок поднялась над стенами и, каркая , закружилась в воздухе. Л. Толстой, Война и мир. Свистят скворцы, каркают грачи, заливаются разноголосо петухи. Крутилин, Старая скворечня. 2. перен.… …

    Малый академический словарь

  • 42клёкот — а, м. Прерывистый крик, характерный для некоторых хищных птиц. [Орел] взвился снова с хищным клекотом, зажав в когтях какую то серенькую пичугу. Фадеев, Последний из удэге. Каждое утро в саду, как на острове, собирались перелетные птицы. Под… …

    Малый академический словарь

  • 43прока́ркать — аю, аешь; сов. 1. Издать непродолжительное карканье (в 1 знач.). Вдруг среди этой тишины и такой отличной от нашей африканской природы раздается с детства знакомый громкий голос российской вороны. Это прокаркал африканский белоплечий ворон.… …

    Малый академический словарь

  • 44Семейство ушастые тюлени —         (Otariidae)* * Семейство водных хищных, включающее 7 родов и 14 видов. От других ластоногих отличаются наличием рудиментарной ушной раковины и способностью передвигаться по суше с опорой на ласты. Распространены в арктических, умеренных и …

    Жизнь животных

  • 45Семейство аистовые —         Аисты довольно тяжеловесные голенастые птицы с толстым клювом, длинными ногами и короткими пальцами. Клюв у них длинный, прямой, удлиненно конический и клиновидный; он иногда загнут несколько вверх, у некоторых видов середины обеих… …

    Жизнь животных

  • 46Семейство ястребиные —         Птицы, принадлежащие к этому семейству, характеризуются совершенно оперенными плюснами, достигающими длины среднего пальца, кругловатыми или яйцевидными, почти вертикально расположенными в восковице ноздрями и хвостом, равным половине… …

    Жизнь животных

  • 47Семейство попугаевые —         Распространенный в тропических странах, богатый видами, отряд попугаев представляет собой замкнутую группу. Их телосложение и резкое отличие от других птиц свидетельствуют о древнем происхождении этой группы.         Самым характерным… …

    Жизнь животных

  • 48Семейство гуахаро —         В глубоких скалистых пещерах или ущельях средних областей Америки живет чудесная птица, которая по строению и образу жизни имеет главные отличительные признаки козодоев, но как особое семейство.         Гуахаро (Steatornis caripensis)… …

    Жизнь животных

  • 49Семейство птицы-носороги —         Начиная от 17 градуса северной широты, к югу по большей части Африки, распространен серый токо (Тоскш nasutus). Это один из самых маленьких видов семейства; его легко отличить, но нелегко описать в коротких словах. Длина птицы достигает… …

    Жизнь животных

  • 50Семейство лирохвостовые —         Большая птица лира (Мепиrа novaehollandiae). Основной цвет перьев темный, коричнево серый с красноватым отливом на надхвостье. Подбородок и зоб красные; нижняя часть тела буровато пепельная, на брюш ке светлее. Малые маховые перья и… …

    Жизнь животных