касание

  • 51Закон «все или ничего» (all-or-none law) — Типичный нейрон, или нервная клетка, состоит из клеточного тела, дендритов и аксона. Аксон обычно представляет собой сравнительно длинный отросток, тянущийся далеко от тела клетки и служащий той линией связи, по к рой сигналы от данной клетки… …

    Психологическая энциклопедия

  • 52ПАТРИСТИКА — (лат. patres отцы) направление философско теологической мысли 2 8 вв., связанное с деятельностью раннехристианских авторов Отцов Церкви. Семантико аксиологические источники оформления П. античная философия (общерациональный метод и конкретное… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 53ЛИ КВАДРИКА — одна из соприкасающихся квадрик к поверхности в геометрии эквиаффинной или проективной группы. В гиперболич. точке М 0 она определяется следующим образом. Пусть дано векторное поле vi(t). вдоль линии L: и i(t), к рая является асимптотической (или …

    Математическая энциклопедия

  • 54ОСОБЕННОСТИ ДИФФЕРЕНЦИРУЕМЫХ ОТОБРАЖЕНИЙ — раздел математич. анализа и дифференциальной геометрии, в к ром изучаются свойства отображений, сохраняющихся при заменах координат в образе и прообразе отображения (или при заменах, сохраняющих нек рые дополнительные структуры); предлагается… …

    Математическая энциклопедия

  • 55соприкасающаяся окружность — в точке M кривой l окружность, имеющая с l в точке М касание порядка п≥2. См. Соприкосновение. * * * СОПРИКАСАЮЩАЯСЯ ОКРУЖНОСТЬ СОПРИКАСАЮЩАЯСЯ ОКРУЖНОСТЬ в точке M кривой l, окружность, имеющая с l в точке M касание порядка nі2. См.… …

    Энциклопедический словарь

  • 56соприкасающаяся плоскость — в точке M кривой l, плоскость, имеющая с l в точке М касание порядка п≥2. См. Соприкосновение,Кручение. * * * СОПРИКАСАЮЩАЯСЯ ПЛОСКОСТЬ СОПРИКАСАЮЩАЯСЯ ПЛОСКОСТЬ в точке M кривой l, плоскость, имеющая с l в точке M касание порядка nі2. См.… …

    Энциклопедический словарь

  • 57соприкасающаяся сфера — в точке M кривой l, сфера, имеющая с l в точке М касание порядка n≥3. * * * СОПРИКАСАЮЩАЯСЯ СФЕРА СОПРИКАСАЮЩАЯСЯ СФЕРА в точке M кривой l, сфера, имеющая с l в точке M касание порядка nі3 …

    Энциклопедический словарь

  • 58соприкосновение — кривой q с кривой l в данной точке M, геометрическое понятие, означающее, что q имеет с l в точке M касание максимального порядка (наиболее тесно прилегает) по сравнению с любой кривой из некоторого заранее данного семейства кривых {q},… …

    Энциклопедический словарь

  • 59Бейсбол — Бьющий игрок нападающей команды. Бейсбол (англ. baseball, от base  «база, основание» и ball  «мяч»)  командная спортивная игра с …

    Википедия

  • 60Крокет — У этого термина существуют и другие значения, см. Крокет (значения). Не следует путать с крикетом. Крокет Крокет (крокет, croquet)  спортивная игра, участники которой ударами специальных молотков …

    Википедия