касситерит

  • 101Геохимия — I Геохимия (от Гео… и Химия)         наука о химическом составе Земли, законах распространённости и распределения в ней химических элементов, способах сочетания и миграции атомов в ходе природных процессов. Г. часть космохимии (См. Космохимия).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Гипогенные минералы — (от Гипо... и греч. genes рождающий, рожденный)         минералы, образующиеся в глубинах земной коры. К Г. м. относятся все минералы, кристаллизующиеся при застывании силикатных и сульфидно окисных магматических расплавов (полевые шпаты,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Грейзен — (нем. Greisen)         горная порода метасоматического происхождения, состоящая в основном из кварца и светлых слюд лепидолита и мусковита. Нередко содержат вкрапленность ценных рудных минералов (касситерит, вольфрамит, танталит и др.) в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Клаймакс — (Climax)         крупнейшее в мире месторождение молибденовой руды, находящееся в штате Колорадо (США), в Скалистых горах, на высоте 3500 м. Известно с конца 19 в.; разведочные работы начались в 1917. Месторождение располагается среди древнейших… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Литиевые руды —         природные минеральные образования, содержание Li в которых достаточно для экономически выгодного извлечения Li или его соединений. Li находится в рудах в основном в форме собственных минералов; в небольшом количестве в виде изоморфной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Натёчные агрегаты минералов —         форма минеральных масс, образующихся главным образом путём осаждения из поверхностных или гидротермальных растворов углекислых, сернокислых, фосфорнокислых и др. химических соединений. Н. а. м. могут образоваться из коллоидных растворов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Нигерия — (Nigeria)         Федеративная Республика Нигерия (Federal Republic of Nigeria).          I. Общие сведения          Н. государство в Западной Африке, в бассейне нижнего течения р. Нигер. Входит в британское Содружество. Граничит на З. с Дагомеей …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Олово — (лат. Stannum)         Sn, химический элемент IV группы периодической системы Менделеева; атомный номер 50, атомная масса 118,69; белый блестящий металл, тяжёлый, мягкий и пластичный. Элемент состоит из 10 изотопов с массовыми числами 112, 114… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Оловянный камень —         минерал из группы окислов, химический состав SnO2; то же, что Касситерит …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Пегматиты — (франц. pegmatite, от греч. pégma, родительный падеж pégmatos скрепление, связь, нечто сплочённое)         изверженные, преимущественно жильные породы, обладающие следующими свойствами и особенностями: крупными размерами слагающих минералов;… …

    Большая советская энциклопедия