касситерит

  • 121Олово химический элемент — (лат. Stannum; франц. Etain, нем. Zinn; химическое обозначение Sn.) принадлежит к числу металлов, известных человечеству с глубокой древности. Египтяне знали его за 3000 4000 лет до Р. Х. и о нем говорится в Библии. В природе О. находится главным …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Олово, добыча и получение — (техн.). Древнееврейское Bedil, встречающееся в Ветхом Завете, переводилось греками в III столетии до Р. Х. словами κασσίτερος, иногда μόλιβδος, переводимые Плинием соответственно plumbum album или candidum и plumbum nigrum, отвечающими нашим О.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123АЛЛЮВИАЛЬНЫЙ ВЕЕР — АЛЛЮВИАЛЬНЫЙ ВЕЕР, имеющий веерообразную форму участок аллювиальных (принесенных водой) отложений, которые образует река, когда выходит на равнину или в низину, и скорость течения резко понижается. Основными составляющими аллювиальных отложений… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 124ОКСИДЫ ОЛОВА — ОКСИДЫ ОЛОВА, у олова имеются два вида оксидов: оксид олова (II), или станнат, черный порошок, применяемый как восстановитель, и оксид олова (IV), или станнит Sn2 белый порошок, встречающийся в природе как минерал КАССИТЕРИТ. Используется для… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 125РОССЫПНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ — РОССЫПНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ, скопления тяжелых полезных ископаемых, образующиеся под действием силы ТЯЖЕСТИ. Встречаются обычно в водоемах. Полезные ископаемые в виде россыпных месторождений могут содержать золото, медь, рутил, касситерит и магнитный …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 126РУАНДА — Руандийская Республика, государство в Восточной Африке. До провозглашения независимости в 1962 была частью Руанды Урунди, подопечной территории ООН под управлением Бельгии. Граничит на западе с Демократической Республикой Конго (большая часть… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127НИГЕР — Республика Нигер, государство в Западной Африке, не имеет выхода к морю. Площадь 1267 тыс. кв. км. По размерам одно из крупнейших западноафриканских государств. Граничит на севере с Алжиром и Ливией, на востоке с Чадом, на юге с Нигерией, на юго… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ — полезные ископаемые в недрах Земли, запасы которых оценены по геологическим данным. Месторождения полезных ископаемых распределены в земной коре неравномерно. Большинство видов минерального сырья представлено рудами, состоящими из минералов, т.е …

    Энциклопедия Кольера