касситерит

  • 61Руанда (гос-во в Африке) — Руанда (Ruanda, Rwanda), Руандийская Республика (Republique Rwandaise), государство в Восточной Африке. Граничит на С. с Угандой, на В. ‒ с Танзанией, на Ю. ‒ с Бурунди, на З. ‒ с Заиром и омывается водами озера Киву. Площадь 26,3 тыс. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Руанда — I Руанда (Ruanda, Rwanda)         Руандийская Республика (Republique Rwandaise), государство в Восточной Африке. Граничит на С. с Угандой, на В. с Танзанией, на Ю. с Бурунди, на З. с Заиром и омывается водами озера Киву. Площадь 26,3 тыс. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63ОЛОВО — (символ Sn), переходный элемент IV группы периодической таблицы, известный с древнейших времен. Основная руда КАССИТЕРИТ. Мягкое, пластичное, устойчивое к коррозии, олово используется в качестве защитного покрытия для железа, стали, меди и других …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 64ДРК. ЭКОНОМИКА — ДРК, чьи недра богаты полезными ископаемыми, обладает самым мощным экономическим потенциалом среди стран Тропической Африки. Страна располагает значительными энергоресурсами гидроэнергией, нефтью и природным газом, которые стали разрабатываться… …

    Энциклопедия Кольера

  • 65ОЛОВО — Sn (от лат. stannum, что первоначально относилось к сплаву свинца и серебра, а позднее к другому, имитирующему его сплаву, содержащему около 67% Sn; к 4 в. этим словом стали называть олово), химический элемент IVB подгруппы (включающей C, Si, Ge …

    Энциклопедия Кольера

  • 66МИНЕРАЛЫ И МИНЕРАЛОГИЯ — Минералы твердые природные образования, входящие в состав горных пород Земли, Луны и некоторых других планет, а также метеоритов и астероидов. Минералы, как правило, довольно однородные кристаллические вещества с упорядоченной внутренней… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67Берник-Лейк —         (Bernic Lake) уникальное по составу м ние редкометалльных пегматитов в Канаде; содержит руды тантала, цезия и лития. Открыто в нач. 20 в.; до 1930 разрабатывалось на касситерит (известно также под назв. Монгари и Танко). В 1929 61… …

    Геологическая энциклопедия

  • 68Джос-Плато —         (Jos Plateau) крупный оловорудный р н в центр. части Нигерии, в шт. Плато, в 700 км от г. Лагос. Пл. 3,5 км2. М ния известны с 17 в., пром. разработка с 1909. Сложен докембрийскими метаморфич. породами (гнейсы, кристаллич. сланцы и… …

    Геологическая энциклопедия

  • 69Египет —         (Миср), Арабская Республика Египет (Гумхурия Миср аль Арабия), гос во на С. В. Африки и Синайском п ове в Азии. Пл. 1002 тыс. км2. Нас. 46,5 млн. чел. (кон. 1983). Столица Каир. Е. состоит из 25 губернаторств. Офиц. язык арабский.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 70Иультинский горно-обогатительный комбинат —         имени B. И. Ленинa предприятие по добыче и обогащению оловянно вольфрамовых руд и песков в Чукотском автономном округе Mагаданской обл. РСФСР. Bключает шахты Иультинская и Cветлая , обогатит. ф ку, участки открытой добычи и обогащения… …

    Геологическая энциклопедия