кастовый

  • 111Этикет — в узком смысле, в исторически первоначальном значении свод правил обхождения, принятых при дворе, в дипломатическом кругу и т. п.; в широком значении совокупность правил поведения, вежливости, принятых в каком либо обществе или его части (Э.… …

    Словарь терминов по общей и социальной педагогике

  • 112ХВОСТОВ Вениамин Михайлович — (1868 1920) русский социолог, правовед, философ. Окончил юридический факультет Московского университета, в котором с 1895 по 1911 и с 1917 читал лекции по римскому и гражданскому праву. Преподавал на Высших женских курсах, Высших женских… …

    Социология: Энциклопедия

  • 113ИСТОРИЧЕСКИЕ ФОРМЫ НАУКИ — основные этапы развития и бытия науки как особого вида познавательной деятельности Человека, обусловленные как внутренними возможностями и закономерностями ее становления, так и влиянием со стороны социокультурного контекста, органическим… …

    Философия науки: Словарь основных терминов

  • 114МАНУ ЗАКОНЫ — – один из древнейших индусских религиозно философских и правовых сборников, являющийся, подобно Библии и Корану, сводом нравственных, бытовых и юридических предписаний. Сложился этот сборник примерно в 3 в. до н. э. в жреческой касте брахманов. В …

    Советский юридический словарь

  • 115РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКОЕ ПРАВО — – первый исторический тип эксплуататорского права, служебная роль которого состояла в том, чтобы вместе с другим и частями надстройки активно содействовать оформлению, укреплению и развитию базиса рабовладельческого общества. Как и вся надстройка …

    Советский юридический словарь

  • 116Индия — Государственное устройство Правовая система Общая характеристика Гражданское и смежные с ним отрасли права Уголовное право и процесс Судебная система. Органы контроля Литература Государство на юге Азии, на полуострове Индостан. Территория 3287,6… …

    Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник

  • 117Раннефеодальное общество в Иране в V — первой половине VII в. — С историей Восточной Римской империи была связана история Ирана, где с III IV в. складывалось раннефеодальное общество. Угроза нашествия кочевых народов толкала Византийскую империю и Иранское государство Сасанидов к союзу, хотя между ними… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 118Феодальные государства Индии в VII—XII вв. — Индия, как и Китай, принадлежала к числу тех стран древней цивилизации, в которых уже сравнительно рано появились развитые феодальные отношения. Различия в уровне экономического развития племён и народностей Индии накладывали свою печать на темпы …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 119Кризис французского абсолютизма — Во второй половине XVIII в. все население Франции по прежнему подразделялось на три сословия, причем первые два духовенство и дворянство сохраняли все свои старинные привилегии. Буржуазия, крестьянство, плебейские массы городов принадлежали к… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 120КОРПОРАЦИЯ — Общество, союз, совокупность лиц, объединенных на основе цеховых, сословных, коммерческих и других интересов. К. носят обычно обособленный, замкнутый, кастовый характер. В фашистских государствах К. внеклассовые организации отдельных групп… …

    Словарь политических терминов