кастовый

  • 121Бюрократия — (Вureaucracy) История развития бюрократии, основные теории власти Бюрократия как система управления, признаки бюрократии Содержание Содержание Раздел 1. История. Раздел 2. Признаки . Раздел 3. Бюрократия как социальная угроза. Раздел 4.… …

    Энциклопедия инвестора

  • 122каста — ы; ж. (от португ. casta род, поколение) см. тж. кастовый 1) В Индии и некоторых других странах Востока: замкнутая общественная группа, связанная происхождением, единством наследственной профессии и правовым положением своих членов. Ка/ста… …

    Словарь многих выражений

  • 123сословный — ая, ое; вен, вна, вно. 1) к сословие 1) С ые представители. С ые привилегии, права. С ые интересы. 2) Основанный на делении общества на сословия, свойственный обществу, разделённому на сословия. С ое государство. С ая система выборов. С …

    Словарь многих выражений

  • 124Военный быт — ВОЕННЫЙ БЫТЪ, частное понятіе въ отношеніи общаго понятія бытъ , подъ к рымъ разумѣется совокупность устойчивыхъ для данной эпохи жизненныхъ явленій, отражающихъ нравы, идеи и жизненныя задачи группы лицъ, объединенныхъ или кровнымъ… …

    Военная энциклопедия

  • 125ХИНДИ ЛИТЕРАТУРА — ХИНДИ ЛИТЕРАТУРА, одна из литератур Индии. Развивается на языке хинди и его диалектах. Ранний этап (конец 1 го тыс.) представлен фрагментами стихов религиозно философского содержания, излагавших идеи буддийских, джайнских и шиваитских сект,… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 126Баол — (Baol), раннеполитическое образование, располагавшееся между , и (на территории современного Сенегала). Этническую основу Б. составляли серер и волоф, переселявшиеся из долины р. Сенегал в XI—XII вв. Сложилось примерно в XII—XIII вв.… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 127Вало — (Walo, Waalo, Oualo), государственное образование волоф по обе стороны дельты р. Сенегал. Название происходит от фульбского «вало», т. е. «заливные земли речной долины». Около XII в. здесь сложилось политическое образование, вошедшее как… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 128Джолоф — Джолоф, Дьолоф, «империя» Джолоф (Djolof), 1) объединение раннеполитических образований волоф и серер (собственно Д. и находившиеся от него в вассальной зависимости , , , Син и Салум) на территории современного Сенегала, от р. Сенегал на севере… …

    Энциклопедический справочник «Африка»