кастовый

  • 71Арья Самадж — Реформистское движение, появившееся в индуизме во второй половине XIX века. Основано в 1875 г. Свами Данаянда. Идеи Арья самадж были близки к первой неоиндуистской конфессии Брахмо самадж . В задачу общества первоначально входило сохранение… …

    Религиозные термины

  • 72МУРАВЬИ — (Formicoidea), надсемейство жалящих перепончатокрылых с единств. совр. семейством (Formicidae). 1 й, часто и 2 й сегменты брюшка тонкие, образуют стебелёк. У мн. М. развито жало и ядовитые железы; в составе их выделений муравьиная к та. Ок. 10… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 73Поучение — в узком смысле церковная проповедь (см.), в широком же вообще дидактическое высказывание, обращенное к слушателям или читателям; от П. школьная теория различает слово как проповедь, оформленную по правилам ораторского искусства, и беседу как П.,… …

    Литературная энциклопедия

  • 74Индия — Республика Индия, гос во в Юж. Азии. Др. инд. название Sindhus от названия реки Синдху (совр. традиц. Инд). От него авест., др. перс. Hindu, далее др. греч. и латин. India, откуда русск. Индия и аналогичные названия в других европ. языках: англ.… …

    Географическая энциклопедия

  • 75Шри-Ланка — Демократическая Социалистическая Республика Шри Ланка, гос во в Юж. Азии, на о. Шри Ланка. Название от санскр. шри славный, великолепный, благословенный , ланка земля . До 1972 г. называлось Цейлон. В основе этого названия санскр. Синхала двипа… …

    Географическая энциклопедия

  • 76касты — термин, применяемый в первую очередь к основному разделению индусского общества на Индийском субконтиненте. Им пользуются также для обозначения любой социальной группы, придерживающейся жестких норм группового поведения и не допускающей чужаков в …

    Географическая энциклопедия

  • 77ОРУЭЛЛ — (Orwell) Джордж (псевд., настоящее имя и фамилия Эрик Артур Блэр (Blair) (1903 1950) англ. писатель и публицист, давший одно из самых ярких и глубоких описаний тоталитарного общества. Оказал значительное влияние на понимание современной… …

    Философская энциклопедия

  • 78ДЖАЙНИЗМ —         инд. религ. филос. учение, оформившееся в 6 5 вв. до н. э. и ставшее одной из наиболее известных религий Индии. Основателем Д. считается странствующий проповедник Вардхамана, получивший впоследствии имена Махавиры («Великий герой») и… …

    Философская энциклопедия

  • 79ШПАНН — (Spann) Отмар (род. 1 окт. 1878, Вена – ум. 8 июля 1950, Нейштифт, Бургенланд) – австр. социолог и философ; профессор в Вене; примыкал к универсализму философии Платона и Аристотеля, к нем. мистицизму и нем. идеализму и создал в общих чертах… …

    Философская энциклопедия

  • 80Пифагор — У этого термина существуют и другие значения, см. Пифагор (значения). Пифагор Πυθαγόρας …

    Википедия