каст

  • 71ИНДИЯ. ОБЩЕСТВО — Индия огромная страна с богатой историей. Индийская культура отличается внутренней целостностью при всем многообразии кастовых, национальных, лингвистических и религиозных особенностей различных групп населения. Частично обнаруживаются наложения …

    Энциклопедия Кольера

  • 72Касты у христиан Индии — Кастовая система у христиан Индии является аномалией для христианской традиции, однако в то же время имеет глубокие корни в собственно индийской традиции и является своеобразным гибридом этики христианства и индуизма. Христианские общины Индии… …

    Википедия

  • 73Браманизм — Этим именем обозначается обыкновенно религиозное учение, составленное и выработанное браминами, жреческой и с давних пор первенствующей кастой Индии. Подобно тому, как язык арийских индусов подвергался с течением времени различным видоизменениям… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Касты среди христиан Индии — Кастовая система у христиан Индии является аномалией для христианской традиции, однако в то же время имеет глубокие корни в собственно индийской традиции и является своеобразным гибридом этики христианства и индуизма. Христианские общины Индии… …

    Википедия

  • 75Христианские касты — Кастовая система у христиан Индии является аномалией для христианской традиции, однако в то же время имеет глубокие корни в собственно индийской традиции и является своеобразным гибридом этики христианства и индуизма. Христианские общины Индии… …

    Википедия

  • 76Пхулан Деви — फूलन देवी Дата рождения: 10 августа …

    Википедия

  • 77Индия — Государственное устройство Правовая система Общая характеристика Гражданское и смежные с ним отрасли права Уголовное право и процесс Судебная система. Органы контроля Литература Государство на юге Азии, на полуострове Индостан. Территория 3287,6… …

    Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник

  • 78каста — (от лат. castus — безупречный, чистый, непорочный), социальный институт, признаками которого являются эндогамия, замкнутость и наследственность общественного статуса и профессии. Генезис каст в целом связывают с общественным разделением… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 79Тукарам — или ТУКА (1608 1649, Tukaram, Tuka) крупнейший поэт маратхи, одной из новоиндийских лит р. По преданию, Т. принадлежал к низкой касте, шюдров, в молодости занимался мелкой торговлей, во время голода разорился и более не возвращался к торговой… …

    Литературная энциклопедия

  • 80КАСТА — сословие или раса, на которые распадается население на Индийском субконтиненте. Им пользуются также для обозначения любой социальной группы, придерживающейся жестких норм группового поведения и не допускающей чужаков в свои ряды. Наиболее древние …

    Юридическая энциклопедия