катанье

  • 121спринт — а; м. (англ. sprint) Бег, плавание, катанье на коньках и т.п. на короткую дистанцию …

    Словарь многих выражений

  • 122увеселение — я; ср. 1) к увеселять Клоун кривлялся для увеселения публики. Для всеобщего увеселения прыгал и размахивал во все стороны руками. Эта музыка предназначена отнюдь не для увеселения. 2) обычно мн.: увеселе/ния, ий. Развлечение, зрелище, которое… …

    Словарь многих выражений

  • 123Катальные горы — увеселение, эл т праздничных зимних гуляний , прежде всего масленичных. Сами зимние гулянья назывались в народе под горами . Ярко расцвеченные, с развевающимися флагами масленичные горы в Москве возводились на Разгуляе, на Неглинной и Москве реке …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 124ОТДЫХ — перерыв в работе, ведущий к восстановлению сил и способствующий повышению работоспособности. Наиболее полный отдых организма сон (см.). Для взрослого человека продолжительность ежедневного сна определяется в 6 8 часов, для детей она больше.… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 125История и традиции празднования Масленицы в России — Масленица древнейший истинно народный праздник проводов зимы и встречи весны. Древний славянский праздник пришел к нам из языческой культуры и сохранился после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 126Масленица: история и традиции праздника — Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей, так как Масленица… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 127Аверкамп Х. — ÁВЕРКАМП (Avercamp) Хендрик (1585–1634), гол. живописец. Создатель ставшего характерным для гол. иск ва 17 в. типа зимнего гор. пейзажа ( Катанье на коньках ) …

    Биографический словарь

  • 128Марфинька ("Обрыв") — Смотри также >> Двоюродная внучка Бережковой . Свежая, белокурая, здоровая, склонная к полноте девушка, лет двадцати двух . Лоб у нее нежной белизны ; большие темно серые , веселые глаза; кругленькие здоровые щеки , здорового цвета , белые тесные …

    Словарь литературных типов