каторжный

  • 61Клеймение преступников — наложение на тело преступника неизгладимых знаков, в виде эмблематических изображений или начальных букв, указывающих на преступление или на присужденное наказание (la marque, клеймо, штемпельные, указные знаки), сюда же должны быть отнесены… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Разин Степан Тимофеевич — известный в народе под именем Стеньки Разина, глава народного движения, за которым утвердилось название бунта Стеньки Р. Ядром этого движения явилось донское и волжское казачество, заключавшее в своей среде много недовольных московскими… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63натоскова́ться — куюсь, куешься; сов. разг. Долго, много потосковать; тоскуя, измучиться, истомиться. Натосковаться по дочери. □ Для тебя то я каторжный… А ведь и во мне душа. Вот как я натосковался… На каторге то все думал о своих местах. Мамин Сибиряк,… …

    Малый академический словарь

  • 64ДОСТОЕВСКИЙ Федор Михайлович — ФЕДОР МИХАЙЛОВИЧ ДОСТОЕВСКИЙ (портрет работы В.Г.Перова, 1872). (1821 1881), русский писатель. Родился 11 ноября 1821 в Москве. Выпускник одного из лучших московских пансионов, поступил в Главное инженерное училище в Санкт Петербурге. Болезненно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 65КЛЕЙМЕНИЕ — вид позорящего наказания с древнейших времен до XIX в.; средство распознавания осужденных преступников, состоявшее в наложении на них особых клейм. К. прежде всего было одним из способов установления судимости и играло туже роль, которая… …

    Энциклопедия юриста

  • 66ВОЕННЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ — особая организация войск в России в 1810 57, совмещавших воен. службу с занятием с. х вом. Введены Александром I в целях формирования особой воен. касты, оторванной от народа, способной вести борьбу с освободит. движением, а также создания (без… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 67ГИТЛЕР — (Hitler), Адольф (наст. фам. Шикльгрубер, Schicklgruber) (20.IV.1889 30.IV.1945) лидер герм. фашистской (национал социалистской) партии, глава герм. империалистич. фаш. гос ва, ставленник герм. монополистич. капитала, главный военный преступник.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 68ДЗЕРЖИНСКИЙ — Феликс Эдмундович (30.VIII(11.IX).1877 20.VII.1926) сов. гос. и парт. деятель, активный участник польск. и рус. революц. рабочего движения. Чл. Коммунистич. партии с 1895. Род. в мелкопоместной польской дворянской семье в имении Дзержиново… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 69ОРЁЛ — город, ц. Орловской обл. РСФСР. Ж. д. узел, автовокзал. Пром. и культурный центр. На 1 янв. 1966 202 т. ж. (в 1897 70 т. ж., в 1923 71 т. ж., в 1939 111 т. ж., в 1959 150 т. ж.). Основан в 1566 как крепость для защиты юж. границ Рус. гос ва у… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 70ОРЛОВСКИЙ ЦЕНТРАЛ — каторжная тюрьма в России, осн. в 1908. До 20% узников составляли политзаключенные. Условия заключения отличались исключит. жестокостью, избиениями и пытками, порождали массовые заболевания, высокую смертность, самоубийства заключенных. Режим О.… …

    Советская историческая энциклопедия