каторжный

  • 71ШЛИССЕЛЬБУРГСКАЯ КРЕПОСТЬ — расположена на Ореховом о. в истоке Невы из Ладожского озера (см. Петрокрепость). В нач. 18 в., с потерей стратегич. значения Ш. к. становится государевой тюрьмой , куда заточали по личному императорскому указу. Местами заключения сначала служили …

    Советская историческая энциклопедия

  • 72ЯПОНИЯ — (япон. Ниппон, Нихон) гос во в зап. части Тихого ок., на группе о вов, главные из к рых Хонсю, Хоккайдо, Сикоку, Кюсю. Площ, ок. 372,2 тыс. км2. Нас. 110,9 млн. чел. (март 1975). Столица Токио. Я. конституц. монархия. Действующая конституция… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 73Колывано-Воскресенский (́Колыванский) горный завод —         предприятие мануфактурного типа по производству чёрной меди на базе алтайских м ний полиметаллич. руд в 18 в. A. H. Демидова. Первый Локтевский з д (Колывано Воскресенский медеплавильный), сооружённый в 1725 приказчиком A. H. Демидова Д.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 74каторга — (иноск.) тяжкое, горькое житье Не житье, а каторга! Каторжник (иноск.) как сосланный в каторгу Каторжный (иноск.) несносный, ужасный, как работа на каторге Ср. Вот горе неизбывное, вот беда неисправимая, как откинешься от добрых людей да,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 75Каторга — (иноск.) тяжкое, горькое житье. Не житье, а каторга! Каторжникъ (иноск.) какъ сосланный въ каторгу. Каторжный (иноск.) несносный, ужасный, какъ работа на каторгѣ. Ср. Вотъ горе неизбывное, вотъ бѣда неисправимая, какъ откинешься отъ добрыхъ людей …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 76Орёл —         Центр Орловской области, в 382 км к юго востоку от Москвы. Расположен в пределах Среднерусской возвышенности, на берегах р. Ока и её притока Орлик (до 1784 название Орёл). Климат умеренно континентальный. Средние температуры января 9°C,… …

    Города России

  • 77Шлиссельбург —         В Ленинградской области, областного подчинения, в 64 км к востоку от Санкт Петербурга. Пристань на левом берегу р. Нева, у её истоков из Ладожского озера.Железнодорожная станция на противоположном берегу реки. Население 12,5 тыс. человек… …

    Города России

  • 78Мэйдзи — 1) исторический период с 1868 г. по 1912 г. Назван так по девизу правления императора Муцухито Просвещенное правление . Период, начавшийся с Реставрации Мэйдзи возвращения всей полноты государственной власти императору после многовекового… …

    Вся Япония

  • 79ТО ЕСТЬ — (на письме обычно сокращается: т.е.). 1. пояснительный союз. Разъясняет и уточняет содержание предшествующего предложения или отдельного его члена, в знач. это значит, а именно. «Я хотел бы начать мои записки с девятнадцатого сентября прошлого… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 80РАБОТА — работы, жен. 1. только ед. Действие по глаг. работать; то, чем кто–н. занят, занятие, труд. «Граждане СССР имеют право на труд, то–есть право на получение гарантированной работы с оплатой их труда в соответствии с его количеством и качеством.»… …

    Толковый словарь Ушакова