качание

  • 81качели — 3.1 качели: Оборудование, приводимое в движение ребенком, масса которого располагается ниже шарнира, относительно которого осуществляется качание. Источник: ГОСТ Р 52167 2003: Оборудование де …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 82несущий винт — Рис. 1. Шарнирный несущий винт вертолёта. несущий винт вертолёта — воздушный винт, предназначенный для создания аэродинамических сил, необходимых для осуществления полёта, а также для управления вертолётом. По характеру обеспечения… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 83несущий винт — Рис. 1. Шарнирный несущий винт вертолёта. несущий винт вертолёта — воздушный винт, предназначенный для создания аэродинамических сил, необходимых для осуществления полёта, а также для управления вертолётом. По характеру обеспечения… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 84несущий винт — Рис. 1. Шарнирный несущий винт вертолёта. несущий винт вертолёта — воздушный винт, предназначенный для создания аэродинамических сил, необходимых для осуществления полёта, а также для управления вертолётом. По характеру обеспечения… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 85несущий винт — Рис. 1. Шарнирный несущий винт вертолёта. несущий винт вертолёта — воздушный винт, предназначенный для создания аэродинамических сил, необходимых для осуществления полёта, а также для управления вертолётом. По характеру обеспечения… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 86СВИНГ — (английское swing качание, колебание), 1) особое выразительное средство в джазе, тип метроритмической пульсации, основанный на постоянных отклонениях (опережающих или запаздывающих) от опорных метрических долей. Создает эффект неустойчивого… …

    Современная энциклопедия

  • 87ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ — подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре и верхней мантии и передающиеся на большие расстояния. Общие сведения Сильные землетрясения носят катастрофический характер,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 88ЛИБРАЦИЯ ЛУНЫ — (от лат. libratio качание колебание), наблюдаемые периодические маятникообразные колебания Луны относительно ее центра масс. В результате Луна обращена к Земле не строго одной стороной, а немного поворачивается по долготе и широте, так что прямым …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 89СВИНГ — (англ. swing качание взмах), ..7) выразительное средство в джазе. Характерный тип пульсации, основанной на постоянных отклонениях ритма (опережающих или запаздывающих) от опорных долей. Благодаря этому создается впечатление большой внутренней… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 90ТРЮКМАШИНА — оптико механическая установка оптической печати для создания комбинированных (трюковых) изображений в фильме. Позволяет печатать изображение с использованием метода блуждающей маски, увеличивать или уменьшать изображение, изменять скорость и… …

    Большой Энциклопедический словарь