кванта

  • 121РЕНТГЕНОВСКОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ — (рентгеновские лучи), эл. магн. ионизирующее излучение, занимающее спектр. область между гамма и УФ излучением в пределах дл. волн от 10 4 до 103 ? (от 10 12 до 10 5 см). Открыты в 1895 нем. физиком В. К. Рентгеном. Р. и. с l2? мягким. Источники… …

    Физическая энциклопедия

  • 122СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ — свойство мн. проводников, состоящее в том, что их электрич. сопротивление скачком падает до нуля при охлаждении ниже определённой критич. темп ры Тк, характерной для данного материала. С. обнаружена у более чем 25 металлич. элементов, у большого… …

    Физическая энциклопедия

  • 123ЛАЗЕРЫ НА ЦЕНТРАХ ОКРАСКИ — (ЛЦО) лазеры, в к рых активной средой служат ионные кристаллы с центрами окраски. Под воздействием ионизирующих излучений ( лучей, электронов высокой энергии, рентг. лучей, нейтронов) либо при нагреве в парах щелочных или щелочноземельных… …

    Физическая энциклопедия

  • 124МАКРОСКОПИЧЕСКИЕ КВАНТОВЫЕ ЭФФЕКТЫ — совокупность явлений, в к рых характерные особенности квантовой механики непосредственно проявляются в поведении макроскопич. объектов. В большинстве случаев поведение макроскопических (содержащих большое число атомов) тел с высокой точностью… …

    Физическая энциклопедия

  • 125ПРОПАГАТОР — (функция распространения, причинная функция Грина) в квантовой теории поля (КТП) функция, характеризующая распространение релятивистского поля (или его кванта) от одного акта взаимодействия до другого. П. является решением классич. волнового ур… …

    Физическая энциклопедия

  • 126ПЬЕЗОСПЕКТРОСКОПИЯ — прецизионный метод исследования зависимости свойств твёрдых тел от внеш. давления методами оптич. спектроскопии. Особенно эффективна П. для изучения электронных свойств полупроводников, зависящих от их зонной структуры, в частности от ширины… …

    Физическая энциклопедия

  • 127РЕНТГЕНОВСКАЯ ОПТИКА — область исследований, в к рой изучаются явления и процессы распространения рентг. излучения при его взаимодействии с веществом, а также разрабатываются элементы для рентг. приборов. При рассмотрении вопросов Р. о. рентг. диапазон условно делят на …

    Физическая энциклопедия

  • 128СТРУКТУРНАЯ ФУНКЦИЯ — в к в а н т о в о й т е о р и и п о л я функция инвариантных импульсных переменных, определяющих неупругое взаимодействие у кванта или W+ , Z0 бозонов с адронами. С. ф. входит в выражение для фурье образа коррелятора двух векторных токов (эл.… …

    Физическая энциклопедия