кванта

  • 21Квантовая электроника —         область физики, изучающая методы усиления и генерации электромагнитных колебаний, основанные на использовании эффекта вынужденного излучения (См. Вынужденное излучение), а также свойства квантовых усилителей и генераторов и их применения …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Миграция энергии —         перенос энергии, самопроизвольный переход энергии с одной частицы донора (атома или молекулы) на другую акцептор. М. э. не связана ни с испусканием фотона донором и его поглощением акцептором, ни с обменом электронами или атомами между… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Элементарные частицы —          Введение. Э. ч. в точном значении этого термина первичные, далее неразложимые частицы, из которых, по предположению, состоит вся материя. В понятии «Э. ч.» в современной физике находит выражение идея о первообразных сущностях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24ДЕТЕКТОРЫ ЧАСТИЦ — приборы для регистрации атомных и субатомных частиц. Чтобы частица была зарегистрирована, она должна взаимодействовать с материалом детектора. Простейшие детекторы ( счетчики ) регистрируют только сам факт попадания частицы в детектор; более… …

    Энциклопедия Кольера

  • 25ЛАЗЕР — квантовый генератор, источник мощного оптического излучения (laser аббревиатура выражения light amplification by stimulated emission of radiation усиление света вынужденным излучением). Принцип действия лазера тот же, что и у ранее созданного… …

    Энциклопедия Кольера

  • 26КОНСТАНТА — (от лат. constans – постоянный, неизменяющийся) остающееся неизменным при всех изменениях и расчетах. В современной метафизике исследуется значение универсальных физических констант, прежде всего константа скорости света с (300 000 км/с),… …

    Философская энциклопедия

  • 27ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЕ — (g излучение), коротковолновое эл. магн. излучение. Г. и. обладает чрезвычайно малой длиной волны (l?10 8 см) и вследствие этого ярко выраженными корпускулярными св вами, т. е. является потоком ч ц гамма квантов (фотонов) с энергией ?g=hw (w… …

    Физическая энциклопедия

  • 28НЕЙТРИНО — (v), лёгкая (возможно, безмассовая) электрически нейтральная ч ца со спином 1/2 (в ед. ћ), участвующая только в слабом и гравитац. вз ствиях. Н. принадлежит к классу лептонов, а по статистич. св вам явл. фермионом. Известны три типа Н.:… …

    Физическая энциклопедия

  • 29КОНВЕРСИЯ ВНУТРЕННЯЯ — гамма излучения, явление, при к ром энергия, высвобождаемая при эл. магн. переходе возбуждённого ат. ядра в состояние с меньшей энергией, передаётся непосредственно одному из эл нов того же атома. При этом испускается т. н. к о н в е р с и о н н… …

    Физическая энциклопедия

  • 30МЁССБАУЭРОВСКАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ — метод изучения вз ствия ядра с электрич. и магн. полями, создаваемыми его окружением, основанный на использовании Мессбауэра эффекта. Эти вз ствия вызывают сдвиги и расщепления уровней энергии ядра, что проявляется в сдвигах и расщеплениях… …

    Физическая энциклопедия