кеклик

  • 61Тянь-Шань — (китайское Небесные горы)         горная система в Средней и Центральной Азии, расположенная между 40° и 45° с. ш., 67° и 95° в. д. Западная часть Т. Ш. находится в пределах СССР (главным образом в Киргизской ССР, северный и западный хребты в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Фазановые — (Phasianidae)         семейство птиц отряда куриных. В отличие от родственного семейства тетеревиных Ф. имеют голую цевку (См. Цевка), у самцов некоторых видов на цевке острая шпора, на пальцах не бывает роговой бахромы, крышечка, прикрывающая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Чаткальский горно-лесной заповедник —         расположен в западных отрогах Чаткальского хребта, в 70 км от Ташкента. Включает Башкызылсайский и Майдантальский участки общей площадью 35 256 га (1976). Создан в 1947 для охраны природных комплексов Западного Тянь Шаня от степей и пояса …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Чечено-Ингушская Автономная Советская Социалистическая Республика —         Чечено Ингушетия, в составе РСФСР. Образована как автономная область 15 января 1934; преобразована в АССР 5 декабря 1936. Расположена на северном склоне Б. Кавказа (в его восточной части) и на примыкающих к нему Чеченской равнине и Терско …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Отряд Куриные (Galliformes) —          Отряд куриных широко распространенная и хорошо обособленная древняя группа птиц, насчитывающая около 250 видов. Основную массу ее составляют птицы средней величины; крупных и мелких птиц мало. Самый маленький из куриных вид фауны СССР… …

    Биологическая энциклопедия

  • 66ТАДЖИКИСТАН — Республика Таджикистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Узбекистаном на западе и северо западе, Киргизией на севере, Китаем на востоке и Афганистаном на юге. С 1929 по 1991 Таджикистан входил в состав СССР как одна из союзных республик …

    Энциклопедия Кольера

  • 67КУРОПАТКИ — мелкие и средних размеров птицы сем. тетеревиных и фазановых. Различны по внеш. виду и образу жизни. Тундряная и белая К. живут в тундре, серая и бородатая К. (Perdix dauricd) в степной и лесостепной зонах, гималайская, или снежная, К. (Lerwa… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 68ФАЗАНОВЫЕ — (Phasianidae), наиб, богатое видами сем. курообразных. Дл. от 13 до 190 см, масса от 45 г до 5 кг. Ноздри не прикрыты перьями; цевка не оперена; у самцов мн. видов на цевке роговая шпора. Хорошо ходят и бегают, взлетают неохотно. 57 родов, ок.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 69Кабардино-Балкария — Кабардино Балкарская Республика в составе Российской Федерации. Название республики образовано русск. наименованиями двух наиболее многочисленных проживающих в ней народов: кабардинцы (самоназвание адыге), в XI XIII вв. заселившие степную и… …

    Географическая энциклопедия

  • 70Кабардино-Балкарский заповедник — создан в 1976 г. на Ю. Кабардино Балкарии на пл. 82,5 тыс. га для охраны уникальной природы высокогорий (до 5000 м) Центр. и Бол. Кавказа, вкл. ледники, скалы, истоки рек Чегем и Черек. На склонах выражена прир. поясность: сосновые и берёзовые… …

    Географическая энциклопедия