кепка

  • 71надлома́ть — аю, аешь; прич. страд. прош. надломанный, ман, а, о; сов., перех. (несов. надламывать). разг. То же, что надломить. На голове [Елкина] кепка из телячьей шкурки , с надломанным, отвисшим книзу козырьком. Овечкин, Гости в Стукачах. Я надломана, я… …

    Малый академический словарь

  • 72наискосо́к — нареч. разг. То же, что наискось. Он идет. Наискосок Тень шагает в ногу, Протянувшись поперек Через всю дорогу. Твардовский, Еще про Данилу. На нем кепка, надетая наискосок, и стеганый ватник нараспашку. С. Антонов, Утром …

    Малый академический словарь

  • 73нараспа́шку — нареч. разг. С распахнутыми полами, в расстегнутом виде (о ношении одежды). Пальто нараспашку. □ На нем кепка, надетая набок, и стеганый ватник нараспашку. С. Антонов, Утром. ◊ душа нараспашку жить{ (или жизнь, житье)} нараспашку жить открыто,… …

    Малый академический словарь

  • 74полсо́тенный — ая, ое. разг. Достоинством в пятьдесят рублей; пятидесятирублевый. | в знач. сущ. полсотенная, ой, ж. Нефтяники люди богатые, вот и кидают парикмахерам по тридцатке да по полсотенной. Трифонов, Кепка с большим козырьком …

    Малый академический словарь

  • 75поноси́ться — 1) носится; сов. Пробыть в носке некоторое время. Во, кепку унесло, промолвил он . А еще поносилась бы кепка! Леонов, Дорога на Океан. 2) носится; несов. страд. к поносить 2 …

    Малый академический словарь

  • 76похо́же — 1. нареч. к похожий. Попробуешь Слова сличить И аж мороз идет по коже! Недаром «Мучить» и «учить» Звучат извечно столь похоже. Мартынов, Чет и нечет. 2. в знач. сказ. разг. Кажется, как будто. [Кнуров:] Кажется, драма начинается. [Вожеватов:]… …

    Малый академический словарь

  • 77прострели́ть — стрелю, стрелишь; прич. страд. прош. простреленный, лен, а, о; сов., перех. (несов. простреливать). Стреляя, пробить. Прострелить руку. □ Я только беззвучно шептал, пока доктор осматривал мою простреленную навылет грудь. Гаршин, Надежда… …

    Малый академический словарь

  • 78ша́хматный — ая, ое. 1. Относящийся к игре в шахматы, связанный с ней. Шахматный турнир. Шахматная партия. Шахматные фигуры. □ Уединясь от всех далеко, Они над шахматной доской, На стол облокотясь, порой Сидят, задумавшись глубоко, И Ленский пешкою ладью… …

    Малый академический словарь

  • 79«ЗАПИСКИ НА МАНЖЕТАХ» —         Повесть, при жизни Булгакова целиком под одной обложкой не публиковавшаяся. Первая часть 3. на м. опубликована: Накануне, Берлин М., 1922 г., 18 июня. Литературное приложение. Републикована с разночтениями, изъятиями и добавлениями:… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 80КОРОВЬЕВ-ФАГОТ —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», старший из подчиненных Воланду демонов, черт и рыцарь, представляющийся москвичам переводчиком при профессоре иностранце и бывшим регентом церковного хора. Фамилия Коровьев сконструирована по образцу… …

    Энциклопедия Булгакова