кератоконъюнктивит

  • 51офтальмия снежная — (ophthalmia nivalis; син.: катар глетчерный, слепота снежная) кератоконъюнктивит, вызванный действием на глаза ультрафиолетового излучения, отраженного от освещенной солнцем поверхности снега или льда; проявляется блефароспазмом, светобоязнью,… …

    Большой медицинский словарь

  • 52Вирусные болезни —         широко распространённые в природе болезни людей, животных, птиц, рыб, насекомых, растений, простейших и даже бактерий, вызываемые вирусами. К В. б. человека относятся: натуральная оспа и Ветряная оспа, Корь, Герпес, Грипп, Краснуха,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Ирландия (государство) — Ирландия (Ireland), Ирландская Республика (ирл. Eire, Poblacht nа h Éireann, англ. Irish Republic). I. Общие сведения И. ‒ государство в Западной Европе, занимающее 5/6 о. Ирландия. Граничит с Северной Ирландией, входящей в состав Соединённого… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Соединённые Штаты Америки — (США)         (United States of America, USA).          I. Общие сведения          США государство в Северной Америке. Площадь 9,4 млн. км2. Население 216 млн. чел. (1976, оценка). Столица г. Вашингтон. В административном отношении территория США …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Сомали (государство) — Сомали, Сомалийская Демократическая Республика (СДР), государство на С. В. Африки, на полуострове Сомали. На С. омывается водами Аденского залива, на В. и Ю. В. ‒ водами Индийского океана. На З. граничит с Эфиопией и Кенией, на С. З. ‒ с т. н.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Уругвай (государство) — Уругвай (Uruguay), Восточная Республика Уругвай (Republica Oriental del Uruguay). I. Общие сведения У. √ государство на Ю. В. Южной Америки, в пониженной части Бразильского плоскогорья. Граничит на З. с Аргентиной, на С. В. с Бразилией, на Ю. и Ю …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Гватемала — I Гватемала (Guatemala)         Республика Гватемала (República de Guatemala), государство в Центральной Америке. Граничит на З. и С. с Мексикой, на С. В. с Гондурасом Британии, на Ю. В. с Гондурасом и Сальвадором. На В. омывается Карибским морем …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Ирландия — I Ирландия (Ireland)         остров в архипелаге Британских островов. На С., З. и Ю. омывается Атлантическим океаном, на В. Ирландским морем и проливами Св. Георга и Северным, отделяющими И. от о. Великобритания. Площадь 84 тыс. км2,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Сомали — I Сомали         полуостров на В. Африки. Площадь около 750 тыс. км2. Большая часть поверхности ступенчатые плато высотой 500 1500 м (наибольшая 2406 м в горах Уарсанжели Миджуртина). Климат субэкваториальный, на С. тропический. Осадков 100 600… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Уругвай — I Уругвай (Uruguay)         река в Южной Америке; верхнее течение в Бразилии, остальная часть служит границей между Аргентиной на З., Бразилией и Уругваем на В. Образуется слиянием рр. Пелотас и Каноас, берущих начало на зап. склонах хр. Серра ду …

    Большая советская энциклопедия