кикуйю

  • 21Ассоциация молодых кикуйю — (Young Kikuyu Association), Восточноафриканская ассоциация (East African Association), политическая антиколониальная организация Кении. Создана в июне 1921 в Найроби (Кения) телеграфистом Гарри Туку. В июле 1921 ассоциация открыла доступ… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 22КЕНИЯ — Республика Кения, государство в Восточной Африке. В прошлом британская колония и протекторат, в 1963 обрела независимость. На юге граничит с Танзанией, на западе с Угандой, на северо западе с Суданом, на севере с Эфиопией, на северо востоке с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 23Кения — Республика Кения, гос во в Вост. Африке. Названо по горе Кения, которая находится почти в центре страны и является ее высшей точкой (5199 м). Название Кения объясняется из местных языков как гора или белая гора ; последнее связано с наличием на… …

    Географическая энциклопедия

  • 24Кения (гора) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кения (значения). Кения англ. Mount Kenya …

    Википедия

  • 25Кения. Исторический очерк — Дж. Кениата принимает парад. Декабрь 1970. Найроби. Кения с древнейших времён. Территория Кении была заселена с древнейших времён и включена некоторыми исследователями в ареал прародины человечества. К древнейшим в истории человечества памятникам …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 26Кения — I Кения (Kenya)         вулканический массив в Восточной Африке, под 0°10 южной широты, вторая по высоте вершина Африки (пик Батиан, 5199 м). Поднимается в виде усечённого конуса над лавовыми плато к В. от Восточной Африканской зоны разломов. От… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27НГАИ — Энгаи, 1) в мифологии масаев (Кения и Танзания) божество неба, громовник, одновременно выступающий и как племенной бог войны (у него просят удачи в военных походах). В мифах Н. выступает в различных ипостасях: Энгаи Нарок («Энгаи чёрный») и Энгаи …

    Энциклопедия мифологии

  • 28История Кении — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. В 1498 На территории страны высаживаются португальцы (экспедиция Васко да Га …

    Википедия

  • 29Кения (государство в Африке) — Кения (Kenya), Республика Кения (Republic of Kenya), государство в Восточной Африке. Входит в британское Содружество. Граничит на С. с Эфиопией и Суданом, на З. с Угандой, на, Ю. З. с Танзанией, на В. с Сомали. На Ю. В. омывается водами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Африка. Население — Народы. Этнический состав Этнический состав современного населения Африки отличается большой сложностью (см. карту народов). Континент населяет несколько сот больших и малых этносов. 107 из них, насчитывающих более 1 млн. человек каждый,… …

    Энциклопедический справочник «Африка»