кикуйю

  • 61Нгуги Ва Тхионго — Ngũgĩ wa Thiong o Нгуги Ва Тхионго в Лондоне (2007) …

    Википедия

  • 62Телеки, Самуэль — Самуэль Телеки венг. Sámuel Teleki …

    Википедия

  • 63КЕНИЯ — (Kenya) Общие сведения Официальное название Республика Кения (суах. Jamhuri ya Kenya, англ. Republic of Kenya). Расположена в Восточной Африке. Площадь 582,6 тыс. км2, численность населения 33,08 млн чел. (2002). Государственные языки английский… …

    Энциклопедия стран мира

  • 64Кения — (Kenya), гос во в Вост. Африке. Масаи скотово ды пришли на эти земли в 18 в. с С., однако в течение 19 в. их постепенно вытесняли земледельцы кикуйю, продвигавшиеся с Ю. Англичане начали вести прибрежную торговлю с теми и др. с 40 х гг. 19 в., а… …

    Всемирная история

  • 65КЕНИЯ — РЕСПУБЛИКА КЕНИЯ Государство в Восточной Африке. На севере граничит с Суданом и Эфиопией, на востоке с Сомали, на юге с Танзанией, на западе с Угандой. На востоке омывается Индийским океаном, на юге озером Виктория. Площадь страны 582646 км2.… …

    Города и страны

  • 66Даля закон — Даля закон  явление диссимиляции согласных двух соседних слогов, характерное для многих банту языков. Впервые обнаружено Э. Далем в языке ньямвези. Д. з. имеет свои особенности в разных языках банту. В языках, имеющих аспирированные согласные,… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 67ПРАВОСЛАВИЕ — одно из основных направлений христианства. Хотя православными, или ортодоксальными (от греч. orqodoxa православие), называли себя в 1 м тысячелетии обе ветви христианства восточная и западная, принявшие постановления Халкидонского собора, после… …

    Юридическая энциклопедия

  • 68КЕНИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — КЕНИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, литература народов Кении. Развивается на английском и местных языках на основе фольклора. У народов кикуйю, балухья, акамба, масаи и др. сохранились эпические сказания, любовные, свадебные, хвалебные и другие песни,… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 69вооружённое восстание 1952—1956 в Кении — вооружённое восстание 1952—1956 в Кении, восстание May May, одно из наиболее крупных вооружённых восстаний в африканских владениях Великобритании в новейшее время. Восстанию предшествовало массовое подпольное движение «за землю и свободу»… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 70Каггиа Билдад — (Kaggia) (р. 1922), политический и общественный деятель Кении. По этнической принадлежности кикуйю. Окончил начальную школу и работал клерком в местной колониальной администрации. В 1940—46 служил во вспомогательных частях британской армии… …

    Энциклопедический справочник «Африка»