киник

  • 11Менедем (киник) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Менедем. Менедем (др. греч. Μενέδημος; предп. IV или III век до н. э.)  киник, ученик Колота Лампсакского (киника Менедема не следует путать с Менедемом Эретрийским). Менедем упоминается в …

    Википедия

  • 12Кресцент (киник) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кресцент. Кресцент (лат. Crescens или Crescentius) греческий философ киник II века. Обвинитель мученика Иустина Философа перед императором Антонином Пием. Конфликт между Кресцентом и Иустином …

    Википедия

  • 13ДИОГЕН КИНИК — греческий философ (Синоп, 413 323 до Р.Х.). Презирал богатство и социальные условности и жил обычно в бочке. В Коринфе, когда Александр Великий спросил его, не желает ли он чего нибудь: «Да, ответил Диоген, чтобы ты не загораживал мне солнце». Он …

    Философский словарь

  • 14Диоген Киник — (413 323 г. до н. э.) греческий философ, мизантроп; испытывал презрение к богатству, жил в бочке, удалясь от людей. В ясный полдень он появился в Афинах с фонарем и объяснил: “Ищу человека» …

    Словарь-справочник по философии для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов

  • 15Кратет-киник —     Кратет, сын Асконда, фиванец. Он тоже был одним из славнейших учеников Пса (хотя Гиппобот и говорит, будто он учился не у самого Диогена, а у Брисона Ахейского). От него сохранились такие шутливые стихи:         Некий есть город Сума посреди… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 16Менедем-киник —     Менедем, ученик Колота Лампсакского. По словам Гиппобота, он так увлекался чудесным, что расхаживал, одетый Эринией, и говорил, что вышел из Аида к дозору за грешниками, чтобы потом вновь сойти под землю и доложить о том преисподним божествам …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 17Зенон —     Зенон, сын Мнасея (или Демея), из Кития, что на Кипре, греческом городе с финикийскими поселенцами. У него была кривая шея (говорит Тимофей Афинский в Жизнеописаниях ), а сам он, по свидетельству Аполлония Тирского, был худой, довольно… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 18Диоген Синопский — (около 400  около 325 до н. э.), древнегреческий философ киник, ученик Антисфена; практиковал крайний аскетизм, доходящий до эксцентричного юродства; герой многочисленных анекдотов. Называл себя гражданином мира («космополитом»). По преданию, жил …

    Энциклопедический словарь

  • 19Менипп — древнегреческий философ киник и писатель сатирик III в. до н. э., от имени которого получил название жанр «мениппова сатира». * * * МЕНИПП МЕНИПП, древнегреческий философ киник и писатель сатирик 3 в. до н. э., от имени которого получил название… …

    Энциклопедический словарь

  • 20Киники — Статья по тематике Древнегреческая философия Предфилософская традиция (VIII VII вв. до …

    Википедия