киник

  • 41Эпикур — создатель одного из значительнейших нравственных учений древности и основатель одной из главнейших афинских философских школ, которая носит его имя. Он был сын афинянина Неокла и родился в 342 г. до Р. Хр. на о ве Самосе. Мы мало знаем о его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42ГРЕЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — Греки создали и развили почти все литературные формы последующей европейской литературы и благодаря присущему им чувству симметрии и пропорции создали совершенные художественные формы. Большинство произведений классического периода были… …

    Энциклопедия Кольера

  • 43Кинический — прил. 1. соотн. с сущ. кинизм, киник, связанный с ними 2. Свойственный кинизму, киникам, характерный для них. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 44Синоп — (Sinop), город и порт на С. Турции, у одной из немногих удобных бухт на черноморском побережье. 30 тыс. жителей (2000). Возник как греческое поселение. После разрушения киммерийцами был построен заново в конце VII в. до н. э. В С. жил мыслитель… …

    Географическая энциклопедия

  • 45Бион Борисфенский — (конец IV в. ок. 240 гг. до н.э.) странствующий философ киник Царство красоты может быть уничтожено одним волоском. Скупцы так много заботятся о богатстве, словно оно их собственное, но так мало им пользуются, словно оно чужое. Великое несчастье… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 46Демонакт — (II в.) философ киник, родом с Кипра Демонакт пришел к человеку, который, запершись в темном помещении, горько оплакивал своего сына. Философ заявил, что он маг и может вывести на землю тень умершего, при том, однако, условии, что несчастный отец …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 47Диоген — (ок. 410 ок. 320 гг. до н.э.) философ киник, последователь Антисфена, из Синопы (Малая Азия) (Диоген) говорил, что когда он видит правителей, врачей или философов, то ему кажется, будто человек самое разумное из живых существ, но когда он… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 48Кратет — (IV III вв. до н.э.) философ киник Любовь проходит с голодом, а если ты не в силах голодать, петлю на шею, и конец. Кратет (…) увидал однажды гуляющего в одиночку юнца и спросил его, что он тут делает один. «Разговариваю с самим собой!» был ответ …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 49Антигон I Одноглазый — (ок. IV в. до н.э.) полководец Филиппа и Александра Македонского, царь Македонии в 306 301 гг. до н.э. Люблю собирающихся предать, но ненавижу уже предавших. Гермодот в своих стихах назвал его (Антигона) сыном Солнца. Антигон сказал: «Неправда, и …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 50Диоген Синопский — (Diogenes Sinopeus) Диоген Синопский (Diogenes Sinopeus) (ок. 400 или 412 ок. 323 до н.э.) Греческий философ киник. Родился в Синопе на Черном море. Ученик Антисфена. Жил в Афинах в крайней бедности, исповедуя аскетизм. В основе его учения лежал… …

    Сводная энциклопедия афоризмов