кинокартина

  • 41Шенгелая, Николай Михайлович — (р. 1903) кинорежиссер. Короткое время занимался литературной и театральной работой, примыкал к ЛЕФ. Переключившись на кино, Ш. выпустил фильм "Элисо" (1928), сразу выдвинувший его как крупнейшего режиссера советской Грузии. Следующая… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Венгрия — (Magyarország)         Венгерская Народная Республика, ВНР (Magyar Népköztársaság).          I Общие сведения В. государство в Центральной Европе, в центральной части бассейна Дуная. Граничит на С. с Чехословакией, на З. с Австрией, на Ю. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Германия — (лат. Germania, от Германцы, нем. Deutschland, буквально страна немцев, от Deutsche немец и Land страна)         государство в Европе (со столицей в г. Берлин), существовавшее до конца второй мировой войны 1939 45.          I. Исторический очерк …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Индия — (на языке хинди Бхарат)         официальное название Республика Индия.          I. Общие сведения          И. государство в Южной Азии, в бассейне Индийского океана.          И. находится на важнейших морских и воздушных коммуникациях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Испания — (Espana)         официальное название Испанское Государство (Estado Espanol).                   I. Общие сведения          И. государство на крайнем Ю. З. Европы. Занимает 5/6 Пиренейского полуострова, Балеарские и Питиусские острова в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Казан Элиа — Казан (Kazan) Элиа (р. 7.9.1909, Константинополь), американский кинорежиссёр. По национальности грек. Окончил драматическую школу Йельского университета. В 1932‒39 актёр и режиссёр прогрессивного «Груп тиэтр» (Нью Йорк). В 1940 дебютировал в кино …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Кубрик Стэнли — Кубрик (Kubrick) Стэнли (р. 26.7.1928, Нью Йорк), американский кинорежиссёр. В начале 50 х гг. стал сценаристом, продюсером, а также режиссёром документальных фильмов. В 1953 начал режиссёрскую деятельность в игровом кино. К. обращается к важным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Ланг Фриц — Ланг (Lang) Фриц (р. 5.12.1890, Вена), немецкий кинорежиссёр (ФРГ). Учился в инженерном училище и Академии искусств (Вена). В 1916 начал писать киносценарии, в 1918 дебютировал как режиссёр. Ставил детективные фильмы «Доктор Мабузе, игрок» (1922) …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Тунис (государство) — Тунис, Тунисская Республика (арабское ‒ Аль Джумхурия ат Тунисия). I. Общие сведения Т. ‒ государство в Северной Африке. На С. и В. территории Т. омывается водами Средиземного моря. На З. и Ю. З. граничит с Алжиром, на Ю. В. ‒ с Ливией. Тунисский …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Тырлова Гермина — Тырлова (Tyriovа) Гермина (р. 11.12.1900, Пршибрам), чехословацкий режиссёр мультипликатор, художник, заслуженный артист ЧССР. В кино работает с середины 20 х гг. В 1944 дебютировала мультипликационным кукольным кинофильмом «Ферда муравей».… …

    Большая советская энциклопедия