киношкола

  • 61Параллельное кино — Параллельное кино  андерграундное направление в советском кинематографе, зародившееся в 1970 х и 80 х годах и сформировавшееся вопреки канонам как официального искусства, так и авторского кино. Основными составляющими стилистики были… …

    Википедия

  • 62Германской Демократической Республики кинематография — «Убийцы среди нас». Режиссёр В. Штаудте. 1946. Германской Демократической Республики кинематография. Начало кинопроизводства связано с деятельностью группы «Фильмактив», созданной в конце 1945. В её состав вошли: актёр Х. Клеринг, драматург… …

    Кино: Энциклопедический словарь

  • 63Датская кинематография — «День гнева». Режиссёр К. Дрейер. 1943. датская кинематография. В 1896 в Копенгагене были показаны фильмы братьев Люмьер, а через несколько месяцев появились хроникальные фильмы, снятые фотографом П. Эльфельтом. Он же поставил в 1903 первый… …

    Кино: Энциклопедический словарь

  • 64Кино и педагогика — кино и педагогика. Воспитательная функция кино вытекает из самой природы кинематографа как неотъемлемой части мировой культуры, и эта функция, в свою очередь, неотделима от образования. Принципиальная позиция советской педагогики предполагает… …

    Кино: Энциклопедический словарь

  • 65Кинообразование — в СССР, подготовка в специальных учебных заведениях работников кинематографии. Существует два направления кинообразования: творческое, готовящее сценаристов, режиссёров, операторов, актёров, художников и др.; техническое, готовящее инженеров и… …

    Кино: Энциклопедический словарь

  • 66Перуанская кинематография — «В сельве нет звёзд». Режиссёр А. Роблес Годой. 1967. перуанская кинематография. В 1897 в Лиме были впервые показаны «движущиеся тени» на экране системы «Витаскоп». Испанец М. Абадия в 1900 показал ленты братьев Люмьер. В 1914 в Лиме был построен …

    Кино: Энциклопедический словарь

  • 67Польская кинематография — • ПО ЛЬСКАЯ КИНЕМАТОГРА ФИЯ    Первый сеанс кинематографа бр. Люмьер состоялся в Польше в ноябре 1896 в Гор. т ре Кракова. Ф. здесь демонстрировались в дополнение к спектаклю в течение неск. театр. сезонов. В 1896 1908 сеансы постепенно из театр …

    Кино: Энциклопедический словарь

  • 68Шведская кинематография — «Горный Эйвинд и его жена». Режиссёр В. Шёстрём. (Актёры Э. Эрастова и В. Шёстрём.) 1916. шведская кинематография. Съёмки первых хроникальных фильмов осуществлялись в Швеции с 1896 иностранными операторами, а с 1898  шведом Э. Флорианом. В том же …

    Кино: Энциклопедический словарь

  • 69Югославская кинематография — «Большой и маленький». Режиссёр В. Погачич. 1956. югославская кинематография. В 1896 в Югославии состоялись публичные киносеансы братьев Люмьер. В 1905 фотограф М. Манаки снял этнографический короткометражный фильм «Прачка». В 1906 в Белграде был …

    Кино: Энциклопедический словарь

  • 70ММК — Московская международная киношкола Москва, образование и наука ММК Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича Украина Источник: http://2998.ukrindustrial.com/ ММК мотомеханизированный корпус Сл …

    Словарь сокращений и аббревиатур