кипячение

  • 51БОТУЛИЗМ — (от лат. botulus колбаса), или а л л а н т и а з и с, вызывается отравлением т. н. консервным, колбасным или рыбным ядом и проявляется в виде нервно паралитических страданий, выражающихся в нарушении секреции слюнных желез, парезах и параличах… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 52ВИТАМИНЫ — ВИТАМИНЫ, органические, обладающие специфическим биолог, действием пищевые вещества, хим. природа к рых нам пока еще неизвестна, но к рые не являются ни белками, ни жирами, ни углеводами в строгом смысле слова; они, несмотря на то, что содержатся …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 53ПРЕЦИПИТАЦИЯ — ПРЕЦИПИТАЦИЯ. Реакцией П. называется группа реакций, в которых при смешивании преципитирующей сыворотки преципитина (см.) с антигеном преципитиноге н о м получается в положительных случаях осадок п рецицитат. Наряду с реакцией П. имеется группа… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 54САМОПРОИЗВОЛЬНОЕ ЗАРОЖДЕНИЕ — САМОПРОИЗВОЛЬНОЕ ЗАРОЖДЕНИЕ, абиогенез, generatio spontanea или aequivoca, гипотеза о возникновении жизни из неживой материи. Гипотеза эта имеет различные оттенки. То речь идет о первичном возникновении жизни, т. е. возможность С. з.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 55ТРИПСИН — ТРИПСИН, фермент, входящий в состав поджелудочного сока, описан Кюне (Kiihne) в 1867 г., относится к группе протеаз. Он расщепляет белки,протамины,пептоны и полипептиды. В наиболее чистом виде, свободном от липазы и амилазы, получен по способу… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 56СТИРКА — имеет целью, кроме очистки от загрязнений, обеззараживание и восстановление гигиенических свойств белья, одежды. Стирку производят ручным способом, а также с помощью стиральных электрических машин и стиральных вибрационных приборов (см.). Грязное …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 57бучение — бучение, кипячение в мыльно щелочном растворе белья с целью дезинфекции (дезинсекции) или для удаления трудно отстирываемых загрязнений. Б. производится в дезинфекционных учреждениях, прачечных, в бучильниках — деревянных или оцинкованных… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 58дезинфекционный кипятильник огневой — Д. к., кипячение воды в котором производится с помощью каких либо нагревательных приборов с открытым пламенем (газовых горелок, примусов и т. п.) …

    Большой медицинский словарь

  • 59дезинфекционный кипятильник электрический — Д. к., кипячение воды в котором производится с помощью встроенного электронагревательного элемента …

    Большой медицинский словарь

  • 60Гепатит вирусный —         гепатит эпидемический, желтуха инфекционная, болезнь Боткина (по имени С. П. Боткина, впервые в 1888 высказавшего мысль об инфекционной природе болезни), вирусное заболевание с преимущественным поражением печени. Возбудитель фильтрующийся …

    Большая советская энциклопедия