кия

  • 101Железнодорожный транспорт — I Железнодорожный транспорт         вид транспорта, осуществляющий перевозки грузов и пассажиров по рельсовым путям в вагонах с помощью локомотивной или моторвагонной тяги. Современный ж. д. транспорт результат длительного процесса развития сети… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Красноярский край —         в составе РСФСР. Образован 7 декабря 1934. Расположен главным образом в пределах Восточной Сибири, в бассейне Енисея. Площадь 2401,6 тыс. км2, включая архипелаги Северная Земля, Норденшельда, острова Сергея Кирова, остров Сибирякова и др …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Фракия — I Фракия (греч. Thrake, лат. Thracia)         историческая область в восточной части Балканского полуострова, между Эгейским, Чёрным и Мраморным морями. В древности территория Ф. была заселена племенами фракийцев (См. Фракийцы). В 46 превращена в …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Мариинск окружный город Томской губернии — окружный город Томской губернии, на главном почтовом тракте, а ныне и на линии Сибирской жел. дор., на левом высоком берегу р. Кии, в 210 в. от губ. г. 1089 жилых домов, большей частью деревянных. Каменный собор и деревянная церковь, еврейский… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Томская губерния — I занимает ЮВ Западн. Сибири, к С, СЗ и З граничит с Тобольской губ., к ЮЗ с Семипалатинской обл., к Ю и ЮВ с Монголией, к В и СВ с Енисейской губ. Площадь губ. составляет 764492 кв. в., что превосходит самую большую из губерний Европ. России… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Чулым — 1) Река Енисейской и Томской губерний, составляется из двух рек Черного и Белого Июсов. Белый Июс, правая и более значительная вершина Ч., берет начало в отроге Кузнецкого Алатау, в высоком хребте Карлыхан (до 6000 футов), извилисто течет в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107Мариинск (г.) — окружный город Томской губ., на главном почтовом тракте, а ныне и на линии Сибирской жел. дор., на левом высоком берегу р. Кии, в 210 в. от губ. г. 1089 жилых домов, большей частью деревянных. Каменный собор и деревянная церковь, еврейский… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108КИЕВ — (назв. связывают с именем Кия, легендарного основателя города) столица УССР, один из крупнейших пром., науч. и культурных центров СССР. Порт на Днепре. Крупный узел ж. д., шоссе и возд. путей сообщения. На 1 янв. 1964 1292 т. ж. (в 1897 247,7 т.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 109Kiia — 54° 37′ 23″ N 88° 25′ 54″ E / 54.6231, 88.4317 …

    Wikipédia en Français

  • 110Kiïa — Kiia Kiia Кия La Kiia dans l Alataou de Kouznetsk, près de Moskovka dans le raion de Tissoul, de l oblast de Kemerovo Carte des principaux cours d eau du bassin de l Ob, y com …

    Wikipédia en Français