кладезь

  • 91Беседа любителей российской словесности — литературное общество, основанное в 1811 г. по мысли Г. Р. Державина и А. С. Шишкова с целью развивать и поддерживать вкус к изящному слову посредством публичного чтения образцовых произведений в стихах и прозе. Старые литераторы, преимущественно …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Боккаччо Джовани — (Boccaccio) знаменитый итальянский поэт и гуманист, незаконный сын флорентинского купца и француженки, р. в 1313 г., по всей вероятности, в Париже. Семейство его происходило из Чертальдо, почему он сам называл себя Б. да Чертальдо. Уже в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93исся́кнуть — нет; прош. иссяк, ла, ло; прич. прош. иссякший и иссякнувший; сов. (несов. иссякать). Высохнуть, лишиться воды, влаги. А кладезь холодный Иссяк и засохнул в пустыне безводной. Пушкин, Подражания Корану. Все реки этой области иссякли, от них… …

    Малый академический словарь

  • 94неприго́жий — ая, ее; гож, а, е. устар. и прост. 1. обычно кратк. ф. С непривлекательной внешностью; некрасивый. Непригож собой. Непригож лицом. □ Однажды Истина нагая, Оставя кладезь свой, на белый вышла свет. Бог с ней! непригожа, как смерть худая, Лицом… …

    Малый академический словарь

  • 95оживи́ться — влюсь, вишься; сов. (несов. оживляться). 1. устар. Ожить. Прогнавши зной, Он [дождь] воздух прохладил; природа оживилась. И. Крылов, Цветы. И чудо в пустыне тогда совершилось: Минувшее в новой красе оживилось; Вновь зыблется пальма тенистой… …

    Малый академический словарь

  • 96прему́дрость — и, ж. 1. Глубокая, высшая мудрость. Немой, недвижный перед нею, Я совершенный был дурак Со всей премудростью моею. Пушкин, Руслан и Людмила. [Учитель] говорит серьезно, и его умное лицо отражает книжную премудрость человека, вкусившего таких… …

    Малый академический словарь

  • 97БЕНЬЯМИН — (Benjamin) Вальтер (1892 1940; покончил с собой на французско испанской границе, спасаясь от нацистов) немецкий философ и историк культуры. Его работы получили известность начиная с 1960 х, когда впервые было издано (при непосредственном участии… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 98ДИСКУРС — (discursus: от лат. discere блуждать) вербально артикулированная форма объективации содержания сознания, регулируемая доминирующим в той или иной социокультурной традиции типом рациональности. Неклассический тип философствования осуществляет… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 99ЭНЕСКУ Джордже — ( 19 VIII 1881, Ливени Вырнав 4 V 1955, Париж) Я без колебаний помещаю его в самый первый ряд композиторов нашей эпохи... Это относится не только к композиторскому творчеству, но и ко всем многочисленным аспектам музыкальной деятельности… …

    Музыкальный словарь

  • 100Dreifaltigkeitskloster von Sergijew Possad — Das Kloster der Dreifaltigkeit und des Heiligen Sergius (russisch Свято Троицкая Сергиева Лавра oder Троице Сергиева Лавра) ist ein russisch orthodoxes Männerkloster in der rund 70 km nordöstlich von Moskau gelegenen Stadt Sergijew… …

    Deutsch Wikipedia