классицистический

  • 31Дьёр — (Győr)         город на С. З. Венгрии, на р. Раба, у впадения её в рукав Дуная. Административный центр медье Дьёр Шопрон. 87 тыс. жителей (1970). Важный ж. д. узел; речной порт. Третий по значению промышленный центр страны (после Будапешта и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Женева — (французское Genève, немецкое Genf)         третий по величине город в Швейцарии. Административный центр кантона Женева. Расположен на высоте 372 м, на юго западном берегу Женевского озера, у выхода из него р. Рона, по обоим берегам реки, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Классицизм — (от лат. classicus образцовый)         художественный стиль и эстетическое направление в европейской литературе и искусстве 17 начала 19 вв., одной из важных черт которых являлось обращение к образам и формам античной литературы и искусства как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Копенгаген — (København)         столица Дании, крупнейший экономический и культурный центр страны. Расположен на западном берегу пролива Эресунн, большей частью на о. Зеландия, меньшей на о. Амагер, обе части города соединены мостами. Климат умеренный,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Лион — (Lyon)         город во Франции, расположенный при слиянии рр. Рона и Сона. Административный центр департамента Рона, главный город исторической области Лионне. Третий по величине город в стране. Центр быстрорастущей агломерации, за счёт которой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Лувр — (Louvre)         памятник архитектуры в Париже; первоначально королевский дворец, затем художественный музей, одно из величайших художественных хранилищ мира. Строился на месте замка начала 13 14 вв. В 1546 74 П. Леско возвёл дворец в формах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Люблин — (Lublin)         город на востоке Польши, на реке Быстшица (бассейн Вислы). Административный центр Люблинского воеводства. 249 тысяч жителей (1972). Один из важных промышленных и культурных центров страны. Железнодорожный узел. В промышленности… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Маастрихт — (Maastricht)         город в Нидерландах, на реке Маас. Административный центр провинции Лимбург, 112,4 тысячи жителей (1972). Узел внутренних водных путей. Машиностроение, химическая промышленность, производство керамических изделий.         … …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Мебель — (франц. meuble, от латинского mobilis подвижной, легко двигающийся)         один из основных видов оборудования помещений, а также садов, парков и улиц. М. (стулья, столы, шкафы, кровати, диваны, скамьи и т. д.) делится на бытовую (в жилище) и на …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Мейсенский фарфор —         изделия первого в Европе фарфорового завода, основан в 1710 в г. Мейсен (округ Дрезден в Саксонии, ГДР), где около 1709 И. Ф. Бётгером (при содействии Э. В. Чирнхауза) был открыт способ производства фарфора. Изделия первого… …

    Большая советская энциклопедия