классицистический

  • 51Греция — I Греция         Древняя, Эллада (греч. Hellás), общее название территории древнегреческих государств, занимавших Ю. Балканского полуострова, острова Эгейского моря, побережье Фракии, западную береговую полосу Малой Азии и распространивших своё… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Потсдам — I Потсдам (Potsdam)         округ в центральной части ГДР, преимущественно в бассейне р. Хафель. Административный центр г. Потсдам. Площадь 12,6 тыс. км2. Население 1128,6 тыс. чел. (1973). Экономика П. имеет индустриально аграрный характер; на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Рейнолдс —         Рейнольдс (Reynolds) Джошуа (16.7.1723, Плимптон, Девоншир, 23.2.1792, Лондон), английский живописец. Учился в Лондоне у Т. Хадсона (1740 43), работал в Девоншире и Лондоне, в 1749 52 путешествовал по Европе. Изучал произведения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Рио-де-Жанейро — I Рио де Жанейро (Rio de Janeiro)         штат на Ю. В. Бразилии; в 1975 к Р. д. Ж. присоединена территория бывшего штата Гуанабара. Площадь 44,3 тыс. км2. Население 9,3 млн. чел. (1970). Административный центр г. Рио де Жанейро. Занимает видное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Але́ксин —         В Тульской области, областного подчинения, районный центр, в 71 км к северо западу от Тулы. Расположен в северной части Среднерусской возвышенности, на р. Ока (пристань). Железнодорожная станция на линии Калуга Тула. Население 73,7 тыс.… …

    Города России

  • 56Апре́левка —         В Наро Фоминском районе Московской области, в 42 км к юго западу от Москвы, в 28 км к северо востоку от Наро Фоминска. Железнодорожная станция на линии Москва Обнинск. Население 21,0 тыс. человек (1992; около 370 человек в 1926; 5,7 тыс.… …

    Города России

  • 57Арзама́с —         В Нижегородской области, областного подчинения, районный центр, в 112 км к югу от Нижнего Новгорода. Расположен на высоком правом берегу р. Тёша (приток Оки). Узел железнодорожных линий (на Муром, Нижний Новгород, Казань, Рузаевку) и… …

    Города России

  • 58Вели́кий У́стюг —         В Вологодской области, областного подчинения, районный центр, в 623 км к северо востоку от Вологды. Расположен на левом берегу р. Сухона, против впадения в неё р. Юг, на судоходных линиях трёх рек Сухоны, Юга и Малой Северной Двины.… …

    Города России

  • 59Вере́я —         В Наро Фоминском районе Московской области, в 113 км к юго западу от Москвы. Расположен на южной окраине Смоленско Московской возвышенности, на высоком правом берегу р. Протва (приток Оки), в 27 км к юго западу от железнодорожной станции… …

    Города России

  • 60Де́довск —         В Истринском районе Московской области, в 38 км к западу от Москвы и в 20 км к юго востоку от г. Истра. Расположен у южного края Смоленско Московской возвышенности, на Волоколамском шоссе. Железнодорожная станция на линии Москва Ржев.… …

    Города России