классицистический

  • 61Звенигород —         В Московской области, областного подчинения, в 46 км к западу от Москвы. Расположен в живописной местности ( русская Швейцария ), на Клинско Дмитровской гряде Смоленско Московской возвышенности, на р. Москва, в 3 км от железнодорожной… …

    Города России

  • 62Зубцов —         Районный центр в Тверской области, в 146 км к юго западу от Твери. Расположен между отрогами Бельской возвышенности и Смоленско Московской возвышенности, на Волге, при впадении в неё р. Вазуза. Пристань. Железнодорожная станция на линии… …

    Города России

  • 63Ирку́тск —         Центр Иркутской области, в 5042 км к востоку от Москвы. Расположен на Иркутско Черемховской равнине, у впадения р. Иркут в Ангару, в 66 км к западу от озера Байкал. Климат континентальный. Средние температуры января 15°C, июля 19°C.… …

    Города России

  • 64Калу́га —         Центр Калужской области, в 188 км к юго западу от Москвы. Расположен на Среднерусской возвышенности, на р. Ока. Климат умеренно континентальный. Средние температуры января 10°C, июля 17°C. Осадков до 650 мм в год. Железнодорожная станция… …

    Города России

  • 65Климовск —         В Московской области, областного подчинения, в 55 км к югу от Москвы и в 8 км к югу от Подольска. Железнодорожная станция (Гривно) на линии Москва Серпухов. Население 57,5 тыс. человек (1992; 29 тыс. в 1959; 43 тыс. в 1970; 54,8 тыс. в… …

    Города России

  • 66Красного́рск (Московская обл.) —         В Московской области, областного подчинения, районный центр, в 23 км к западу от Москвы. Расположен на южных склонах Клинско Дмитровской гряды, на р. Москва, в долине р. Банька, на Волоколамском шоссе. Железнодорожная станция (Павшино) на …

    Города России

  • 67Кяхта —         Районный центр в Бурятии, у границы с Монголией, в 235 км к югу от Улан Удэ. Расположен в Забайкалье, на Селенгинском Среднегорье, в 35 км к востоку от железнодорожной станции Наушки на линии Улан Удэ Улан Батор. Автомобильное сообщение с …

    Города России

  • 68Луховицы —         Районный центр в Московской области, в 135 км к юго востоку от Москвы и в 22 км к юго востоку от Коломны. Расположен на Окско Москворецкой равнине, на Рязанском шоссе. Железнодорожная станция на линии Москва Рязань, соединён… …

    Города России

  • 69Озёры —         В Московской области, областного подчинения, районный центр, в 155 км к юго востоку от Москвы. Расположен на Москворецко Окской равнине, на левом берегу Оки (пристань). Конечная станция железнодорожной ветки от Коломны (станция Голутвин)… …

    Города России

  • 70Плёс —         В Приволжском районе Ивановской области, в 71 км к северо востоку от Иваново. Климатический курорт. Расположен на высоком правом берегу р. Волга, прорезающей Ростово Плёсскую моренную гряду, образуя так называемые плёсские ворота . Климат …

    Города России