классицистический

  • 71Пущино —         В Московской области, областного подчинения, в 119 км к югу от Москвы, в 13 км к юго востоку от Серпухова, с которым действует автобусное сообщение. Расположен на правом берегу р. Ока. Пристань. Население 20,3 тыс. человек (1992).… …

    Города России

  • 72Рыбинск —         В Ярославской области, областного подчинения, районный центр, в 82 км к северо западу от Ярославля. Расположен на р. Волга, у входа в Рыбинское водохранилище (город вытянут вдоль реки на 22 км). Железнодорожная станция на линии Бологое… …

    Города России

  • 73Сердобск —         В Пензенской области, областного подчинения, районный центр, в 111 км к юго западу от Пензы. Расположен на западной окраине Приволжской возвышенности, на р. Сердоба (бассейн Дона), на границе степи и лесостепи. Железнодорожная станция на… …

    Города России

  • 74Старица —         Районный центр в Тверской области, в 77 км к юго западу от Твери. Расположен на восточной окраине Валдайской возвышенности, на р. Волга, в 10 км от одноимённой железнодорожной станции на линии Санкт Петербург Ржев. Население 9,2 тыс.… …

    Города России

  • 75Ступино —         В Московской области, областного подчинения, районный центр, в 110 км к югу от Москвы. Расположен на Окско Москворецкой равнине, в 9 км к северу от Каширы. Железнодорожная станция на линии Москва Донбасс. Население 74,4 тыс. человек… …

    Города России

  • 76Устюжна —         Районный центр в Вологодской области, в 491 км к западу от Вологды. Расположен на берегу р. Молога (впадает в Рыбинское водохранилище), в 54 км к северо востоку от железнодорожной станции Пестово на Савёловской линии железной дороги Санкт …

    Города России

  • 77Хотьково —         В Сергиево Посадском районе Московской области, в 60 км к северо востоку от Москвы, в 11 км от Сергиева Посада. Расположен на р. Пажа (приток Вори). Железнодорожная станция на линии Москва Ярославль. Население 23,4 тыс. человек (1992; 12… …

    Города России

  • 78Чехов (Московская обл.) —         В Московской области, областного подчинения, районный центр, в 77 км к югу от Москвы. Расположен на р. Лопасня (левый приток Оки). Железнодорожная станция на линии Москва Курск. Автомагистраль (Москва Симферополь). Население 60,2 тыс.… …

    Города России

  • 79ГАМЛЕТ — (сканд. Amled, англ. Hamlet, фр. Hamlet) 1. герой скандинавских сказаний саг. Это хитрый мститель, долгое время притворявшийся сумасшедшим, чтобы избежать грозившей ему опасности и достичь своей тайной цели отомстить убийце отца. Предание об этом …

    Литературные герои

  • 80ЖИЛЯРДИ — (Джилярди) Дементий (Доменико) Иванович (1785 1845), архитектор. По происхождению итальянец. В 1810 32 работал в России. После пожара 1812 в Москве восстановил здание университета (1817 19), перестроил Опекунский совет (ныне РАМН; 1823 26),… …

    Русская история