клеанф

  • 81Диоген Лаэртский, Лаэртий — (греч. Diogenes Laertios) (1 я пол. III в. до н.э.)    греческий писатель, историк античной философии, автор не сохранившейся антологии эпиграмм, а также сохранившихся биографий древнегреческих философов в 10 кн.; полное название этого… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 82Стоики —    Философская школа Стоя была основана Зеноном из Кития (335 263 до н. э.), приехавшим в Афины и занимавшимся с учениками в Пестром портике ( Стоя пойкиле ). В дальнейшем учение Зенона развивали Хрисипп (ок. 290 207 до н. э.), Панэтий и… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 83эфир —         ЭФИР (греч. ai8r)p) в исходном значении понятие связывалось с верхними, небесными слоями воздуха. Гомер называет Э. «чертогом Зевса», местом обитания бессмертных олимпийских богов. У Гесиода он один из прародителей мира, сын Эреба и Ночи …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 84Клеантис, Стаматис — Стаматис Клеантис (греч. Σταμάτης Κλεάνθης …

    Википедия

  • 85Псевдо-Плутарх — (Лже Плутарх, Лжеплутарх)  принятое в науке имя для ряда авторов различных по тематике сочинений, ранее приписывавшихся Плутарху. Среди таковых  живший предположительно во II веке н. э. неизвестный автор сочинений «Малые… …

    Википедия

  • 86Схоларх — (греч. σχολάρχης)  глава школы. В основном термин используется для глав философских школ в древних Афинах таких, как Платоновская Академия, первым схолархом которой был сам Платон. Он занимал положение главы школы около сорока лет, назначив… …

    Википедия

  • 87Живопись —    • Pictores и Pictura.          Искусство Ж. у греков находилось в тесной связи со скульптурой, разделяя с нею идеальное миросозерцание и очень долгое время было в этом младенческом состоянии. До Персидских войн живописцы пользовались, кажется …

    Реальный словарь классических древностей

  • 88Стоя —         греко рим. философская школа, назв. которой происходит от греч. stoa poikile Пестрый портик (зал в Афинах, где собирались основоположники С). С. просуществовала со времени раннего эллинизма до эпохи Римской империи. За эти более чем 500… …

    Словарь античности

  • 89СТОИЦИЗМ — одна из школ элластич., римск. философии. Др. С. (3 2 вв. до н. э.: Зенон из Китио :ia, Клеанф, Христипп) возрождает учение Гераклита об огне как космич. начале, однако толкует его ?? духе теологии, провиденииализ :ла и фатализма, как… …

    Атеистический словарь

  • 90СТОИЦИЗМ — пантеистическое и материалистическое учение, возникшее е конце 1У в. до Р.Х. и связанное, прежде всего, с именем Зенона из Китона. Для стоиков Бог и природа – одно и то же, а человек представляет часть этой природобожественной целостности. Все… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь