клещи

  • 21клещи — КЛЕЩИ, КЛЕЩИ, ей; мн. 1. Металлический инструмент в виде щипцов с загнутыми внутрь концами для захватывания и зажима. Столярные к. Кузнечные к. Выдернуть гвоздь клещами. 2. (клещи). Воен. Охват (противника) с двух сторон. Попасть, взять в клещи.… …

    Энциклопедический словарь

  • 22клещи — I кле/щи = клещи/ 1) Металлический инструмент в виде щипцов с загнутыми внутрь концами для захватывания и зажима. Столярные клещи. Кузнечные клещи. Выдернуть гвоздь клещами. 2) клещи/, воен. Охват (противника) с двух сторон. Попасть, взять в… …

    Словарь многих выражений

  • 23клещи́ — и клещи, ей, мн. 1. Металлический инструмент в виде щипцов для захватывания и зажима. Столярные клещи. Кузнечные клещи. 2. (клещи). воен. Охват (противника) с двух сторон. Попасть в клещи. □ Он примчался в редакцию, как только определился успех… …

    Малый академический словарь

  • 24клещи — рычажный инструмент в виде щипцов для захвата заготовок, извлечения, гнутья и откусывания забитых гвоздей, проволоки и т. п. Конструкция, форма и размеры клещей определяются их назначением. К наиболее распространённым типам клещей относятся… …

    Энциклопедия техники

  • 25КЛЕЩИ — Рис. 1. Самка клеща Boophilus calcaratus. Рис. 1. Самка клеща Boophilus calcaratus. клещи (Acarina), мелкие членистоногие класса хелицеровых (Chelicerata). По одной из существующих классификации К. их разделяют на 3 отряда: акариформные… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 26клещи — кл ещи и клещ и /E и /B сущ см. Приложение II (инструмент в виде щипцов) клеще/й клеща/м кле/щи и клещи/ клещ …

    Словарь ударений русского языка

  • 27клещи — КЛЕЩИ1 и {{stl 8}}клещи{{/stl 8}}, ей, мн Инструмент в виде щипцов с округло загнутыми внутрь концами, предназначенный для захватывания, придерживания, сжимания чего л. Полдня Алексей вытаскивал клещами гвозди из брусьев, приготовленных для сруба …

    Толковый словарь русских существительных

  • 28КЛЕЩИ — 1) К. механические рычажный инструмент в виде щипцов для захвата, удержания, перемещения и вращения заготовки в процессе обработки (кузнечные К.), для выдёргивания гвоздей (столярные К.) и др. 2) К. токоизмерительные переносное устройство для… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 29клещи — мн., укр. клiщi – то же, цслав. клѣща λαβίς, болг. клещи (Младенов 240), сербохорв. клиjѐшта (мн. ср. р.) щипцы , клиjѐште (мн. ж.) щипцы (для снятия нагара со свечей) , словен. klėščе (мн.), чеш. kleště (мн.), польск. kleszcze, в. луж.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 30КЛЕЩИ — мелкие, иногда невидимые простым глазом членистоногие жив. с нерасчлененным (в отличие от насекомых) на голову, грудь и брюшко телом, б. ч. с 8 ногами, с грызущими, колющими или сосущими ротовыми органами. Принадлежат к классу паукообразных.… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник