климатотерапия

  • 41Выборг —         город в Ленинградской области РСФСР. Расположен на побережье и шхерах Выборгского залива (Финский залив Балтийского моря). Порт. Железнодорожный узел в 129 км к С. З. от Ленинграда. 65 тыс. жителей (1970). Производство электроинструментов …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Гульрипши —         климатический приморский курорт Абхазской АССР, на Чёрном море, в 12 км от Сухуми. Климат влажных субтропиков, с очень мягкой зимой (средняя температура января 6oC) и очень тёплым летом (средняя температура июля 24°C); осадков около 1460… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Давос — (Davos)         город на В. Швейцарии, в кантоне Граубюнден. Расположен в Ретийских Альпах (на высоте 1560 1574 м над уровнем моря), в широкой долине, окруженной высокими горами, покрытыми хвойными лесами и альпийскими лугами. Около 13 тыс.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Дакс — (Dax)         бальнео климатический курорт Франции в департаменте Ланды, в 148 км к Ю. от Бордо, на р. Адур.          Климат тёплый, морского типа; среднегодовая температура 8°С, лето очень тёплое (средняя температура июля 22°C), зима мягкая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Загульба —         климатический приморский курорт на Апшеронском полуострове (См. Апшеронский полуостров), близ Баку. Лечебные средства: климатотерапия, виноградолечение. Песчаный пляж. Детский костнотуберкулёзный санаторий …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Золотые Пески —         Златни Пясыци (Златни пясъци), климатический приморский курорт НРБ на берегу Чёрного моря, в 16 км к С. от Варны; один из лучших морских курортов мира, построенный фактически заново за годы народной власти. Зима мягкая (средняя… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Кабардинка —         посёлок городского типа в Краснодарском крае РСФСР, климатический приморский курорт. Расположен на берегу Цемесской бухты Чёрного моря, в 21 км к Ю. В. от Новороссийска, с которым связан автобусным сообщением. Лето очень тёплое (средняя… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Климатология медицинская —         отрасль медицинской науки, изучающая влияние на организм человека климатических и погодных факторов, методы их использования в лечебно профилактических целях. К. м. изучает физическую и химическую природу различных природных раздражителей …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Куньмин —         город на Ю. З. Китая. Административный центр провинции Юньнань. 880 тыс. жителей (1957). Расположен на Юньнаньском плато, на высоте 1892 м, у северного побережья оз. Дяньчи, с которым связан р. Паньмун цзян. Важный транспортный узел; от К …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Курортология — (от Курорты и ...Логия)         раздел медицины, изучающий лечебные свойства природных факторов, механизмы и пути их действия на организм человека, применение их с лечебно профилактическими целями и разрабатывающий социально гигиенические условия …

    Большая советская энциклопедия