климатотерапия

  • 61Ментона — (Menton)         город на Ю. В. Франции, в департаменте Приморские Альпы, на берегу Средиземного моря, у итало французской границы. Население большей частью занято в сфере обслуживания. 25 тыс. жителей (1968). Центр района цитрусоводства и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Мерано — (Merano)         город в Северной Италии, в провинции Больцано (область Трентино Альто Адидже), в верховьях р. Адидже. 32,5 тыс. жителей (1965). Свыше 1/2 экономически активного населения занято в сфере обслуживания. Производство пива, фруктовых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Ницца — (Nice)         город, порт на Ю. Франции, на берегу Средиземного моря. Административный центр департамента Приморские Альпы. 322,4 тыс. жителей (1968). Крупный транспортный узел. Один из главных курортных центров Лазурного берега (См. Лазурный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Новый Афон —         посёлок городского типа в Гудаутском районе Абхазской АССР. Расположен на побережье Чёрного моря и склонах прилежащих гор. Ж. д. станция в 18 км к С. З. от Сухуми. Климатический курорт. Лето очень тёплое (средняя температура июля 24 °С),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Олентуй —         бальнео климатический курорт в Читинской области РСФСР, в 125 км от Читы и 26 км от ж. д. станции Карымская. Расположен в сосновом бору. Лето тёплое (средняя температура июля 18 °С), зима очень холодная (средняя температура января 25 °С) …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Опатия — (Opatija)         город в Югославии, в Социалистической Республике Хорватия, на берегу Риекского (Кварнерского) залива Адриатического моря, у подножия горы Учка, в 14 км к С. З. от Риеки. 10 тыс. жителей (1972). Порт. Климатический приморский… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Отрадное (климатич. курорт) — Отрадное, приморский климатический курорт на берегу Балтийского моря, в Калининградской области РСФСР. Расположен в 40 км от Калининграда и 3 км от Светлогорска. Лето умеренно тёплое (средняя температура июля 17° С), зима мягкая (средняя… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Паланга —         город республиканского подчинения в Литовской ССР. Климато бальнеологический приморский курорт. Расположен на берегу Балтийского моря, на шоссе в 25 км к С. от Клайпеды, в 12 км от ж. д. ст. Кретинга (на линии Клайпеда Шяуляй). Лето… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Парад — I Парад (франц. parade, исн. parada, от лат. paro, буквально готовлю)         1) торжественное прохождение войск с боевой техникой (см. Парад войск), физкультурных и других коллективов по случаю официальных празднеств. 2) В цирке и театре общий… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Парад (курорт в Венгрии) — Парад (Parád), бальнеологический курорт в Венгрии, в медье Хевеш, на северном склоне гор Матра, в 112 км от Будапешта. Климат умеренно континентальный: лето тёплое (средняя температура июля 18,5 °С), зима мягкая (средняя температура января 1,8… …

    Большая советская энциклопедия