климатотерапия

  • 81Совата — (Sovata)         город в Румынии, в уезде Муреш. Климатический и грязевой курорт. Расположен в предгорьях Восточных Карпат. Зима мягкая (средняя температура января 3,4°С), лето тёплое (средняя температура августа 18,7°С); осадков около 700 мм в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Солнечный берег — (Слънчев бряг)         приморский климатический курорт в Болгарии, на берегу Чёрного моря, к С. от Несебыра. Лето очень тёплое (средняя температура июля 23,3 °С), зима очень мягкая (средняя температура января 2,4 °С); осадков 430 мм в год.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Сочи —         город краевого подчинения в Краснодарском крае РСФСР, крупнейший в СССР бальнеогрязевой и климатический курорт. Расположен на берегу Чёрного моря и склонах отрогов Большого Кавказа на протяжении почти 150 км (от р. Шепси на С. З. до р.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Сухуми —         город в Грузии, столица Абхазской АССР. Порт на Чёрном море, ж. д. станция. Расположен на берегу обширной бухты и склонах прилегающих холмов (высотой до 140 м). 118 тыс. жителей в 1976 (44 тысяч в 1939, 65 тысяч в 1959, 102 тысяч в 1970) …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Талассотерапия — (от греч. thálassa море и Терапия         раздел климатотерапии (См. Климатотерапия), изучающий комплекс климатотерапевтических (воздушные ванны, солнцелечение, пребывание на морском воздухе) и гидротерапевтических (морские купания) процедур на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Тамга (курорт) — Тамга, климатический и грязевой курорт в Иссык Кульской области Киргизской ССР. Расположен на высоте 1684 м, на южном берегу озера Иссык Куль. Лето тёплое (средняя температура июля 18 °С), зима умеренно мягкая (средняя температура января 4 °С).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Трахеит —         воспаление слизистой оболочки Трахеи. Часто сопутствует воспалению верхних дыхательных путей инфекционного, токсического или др. происхождения. Основной симптом кашель, усиливающийся по утрам. Лечение ингаляции аэрозолей, при хроническом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Увильды (курорт) — Увильды, климатический и бальнеогрязевой курорт в Челябинской области РСФСР. Расположен в 90 км к С. З. от Челябинска и в 21 км от железнодорожной станции Аргаяш, на берегу озера Увильды. Лето умеренно тёплое (средняя температура июля 17,5 °С),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Физиотерапия — (от греч. phýsis – природа и Терапия         раздел медицины, изучающий лечебные свойства физических факторов и разрабатывающий методы их применения с лечебно профилактической целью. В ряде зарубежных стран термином «Ф.» обозначают только… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Цагвери —         посёлок городского типа в Боржомском районе Грузинской ССР. Расположен на северном склоне Триалетского хребта, на высоте 1020 1130 м, на автодороге Боржоми Ахалкалаки, в 14 км к Ю. В. от Боржоми. Ж. д. станция на ветке Боржоми Бакуриани.… …

    Большая советская энциклопедия