клубок

  • 111ТЕСЕЙ 5 ПУТЕШЕСТВИЕ НА КРИТ — Когда Тесей пришел в Афины, вся Аттика была погружена в глубокую печаль. Уже в третий раз прибывали послы с Крита от могущественного царя Миноса за данью. Тяжела и позорна была эта дань. Афиняне должны были каждые девять лет посылать на Крит семь …

    Энциклопедия мифологии

  • 112Нить Ариадны — Из древнегреческой мифологии. Выражение возникло из мифов об афин ском герое Тесее, убившем Минотавра, чудовищного полубыка получеловека. Афиняне обязаны были по требованию критского царя Миноса каждый год отправлять на Крит семь юношей и семь… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 113Ницше — Фридрих Вильгельм (Friedrich Wilhelm Nietzsche, 1844 1900) знаменитый немецкий философ и писатель. Р. в семье священника. Изучал классическую филологию в Бонне и Лейпциге, гл. обр. у Ричля. В студенческие годы в Лейпциге Н. познакомился с Р.… …

    Литературная энциклопедия

  • 114ПОИСК - НАХОДКА — Чего не поищешь, того не сыщешь (того и не найдешь). Ищай обрящет, а толкущему отверзется. Ищите и обрящете, толцыте и отверзется. За чем пойдешь, то и найдешь. Кто за чем пойдет, то и найдет. За худым пойдешь, худое и найдешь. Язык до Киева… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 115РАСТВОРЫ ПОЛИМЕРОВ — обладают рядом особенностей по сравнению с р рами низкомол. в в из за св в макромолекул: больших размеров, широкого диапазона гибкости (жесткости), большого набора конформаций, способности к конформац. перестройкам при изменении т ры, р рителя и… …

    Химическая энциклопедия

  • 116Инанишвили Реваз Константинович — (р. 1926), грузинский писатель. Для психологических повестей о современности «Из записок к другу» (1958), «Голубой клубок» (1968), «Далёкая белая вершина» (1976), «Ласка в тревожные дни» (1986), «Предзимняя грусть», «Дочь Луны» (обе 1987)… …

    Энциклопедический словарь

  • 117Мориак Франсуа — (1885 1970), французский писатель. Трагические поиски смысла бытия, обретаемого человеком «опустошённого сознания», религиозное оправдание мира сочетаются с острой критикой психологии собственничества и «свободной» современной морали (с позиций… …

    Энциклопедический словарь

  • 118МЫШИНЫЕ ЛЕМУРЫ — (Cheirogaleinae), подсемейство полуобезьян семейства лемуров (см. ЛЕМУРЫ), отличающихся мелкими размерами. Включает три рода. Род собственно мышиных лемуров (Cheirogaleus) представлен тремя видами: большой лемур (Cheirogaleus major), средний… …

    Энциклопедический словарь

  • 119Пои — У этого термина существуют и другие значения, см. Пои (значения). Диодные пои, съёмка с большой выдержкой Пои вид инвентаря для жонглирования, шарики на верёвках, которые держат в руках и крутят …

    Википедия

  • 120Рассказово — У этого термина существуют и другие значения, см. Рассказово (значения). Город Рассказово Флаг Герб …

    Википедия