ключница

  • 61Плюшкин — Плюшкинъ (иноск.) скупой, скряга, скаредный. Ср. Мошенница ключница совсѣмъ было его (ликерчикъ) забросила, и даже не закупорила, каналья! Козявки и всякая дрянь было напичкались туда, но я весь соръ то повынулъ и теперь вотъ чистенькая, я вамъ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 62Экономов — Эконом домоправитель, управляющий хозяйством, ключник. Та4кая должность был в хозяйствах русских помещиков. Экономов мог быть и сыном эконома, и сыном человека, работающего у эконома.(Э). (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»))… …

    Русские фамилии

  • 63КЛЮЧНИК — КЛЮЧНИК, а, муж. В старину: слуга, ведающий продовольственными запасами имения, дома, хранитель ключей. | жен. ключница, ы. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 64ЛАРЬ — муж. большой ящик, дощатый сруб, рундук, закрома; ящик с навесною крышкою, откосом, для зернового хлеба или муки; то же, для продажи припасов на базарах; ящик на мельнице, в который сыплется мука из под жернова; дощаной водоем, со спуском на… …

    Толковый словарь Даля

  • 65ПЕРЕГНИВАТЬ — ПЕРЕГНИВАТЬ, перегнить, сгнить в прах, истлеть совсем, перепреть, обратиться в гниль, в тлен. Навоз тогда только удобряет почву, когда перегниет. Веревка перегнила, не годна. Все перегниет, испрашится, одна правда останется. Перегниванье ·длит.… …

    Толковый словарь Даля

  • 66СГНАИВАТЬ — СГНАИВАТЬ, сгноить что, способствовать гниенью, приводить в состоянье это, небрежностью допускать до того. Назем нарочно сгнаивают в ямах. Ключница капусту сгноила, ся, страд. Сгнаиванье ·длит. сгноенье ·окончат. сгной муж. сгнойка жен., ·об.… …

    Толковый словарь Даля

  • 67Духовное родство —         Это отношения не по родству, а по косвенным семейным и обрядовым связям. «Духовное родство» строго учитывалось законом и было одним из важнейших юридических понятий дореволюционной России. Оно нашло отражение и в русской классической… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 68Штат дворовых —         Во главе дворовых стоял ДВОРЕЦКИЙ. Обычно это был солидный пожилой человек, обязанный следить за порядком в доме, за подачей блюд при обеде. Иногда его называли по французски «МАЖОРДОМ», в переводе – старший в доме. В «Муму» Тургенева… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 69МАНИЛОВ — персонаж поэмы Н.В.Гоголя «Мертвые души» (перв. том 1842 под ценз, назв. «Похождения Чичикова, или Мертвые души»; втор, том 1842 1845). Значимое имя М. (от глагола «манить», «заманивать») иронически обыгрывается Гоголем, пародирующим лень,… …

    Литературные герои

  • 70Осипов Н. П. — Осипов Н. П. ОСИПОВ Николай Петрович (1751 1799) писатель и переводчик. Сын приказного. Обучался в «пансионах». Будучи солдатом Измайловского полка, О. совместно с Н. Львовым и др. издавал рукописный журн. «Труды четырех общников», где поместил… …

    Литературная энциклопедия